Воспитание. Классное руководство.

Воспитание - великое дело: им решается участь человека. В. Г. Белинский

Воспитание - это фундамент любой личности, который будет характеризовать её поведение в повседневной жизни. Становление личности человека, его развитие начинается с воспитания и поэтому любой образовательный, учебный процесс, развитие не возможен без воспитания.

Воспитание в школе-интернате им К.К.Грота – это совместная деятельность педагогов и учащихся, которая направлена на формирование социально активной личности, способной к творческой деятельности по преобразованию окружающей действительности и самой себя, готовой выстраивать гармоничную систему отношений с другими людьми. В воспитательной работе ключевым вектором является создание условий для развития и формирования у каждого воспитанника навыков социализации и социально одобряемого поведения, и на их основе развивать взгляды, убеждения, поведенческие нормы, отношения в субъективно и общественно значимых направлениях с учетом возможностей школы-интерната, социума.

Воспитательный процесс в школе-интернате - целостный взаимосвязанный процесс, базирующейся на четырех основных компонентах воспитания (субъекты, цели, содержание и способы деятельности) и обладающая интегративными характеристиками: «образ жизни», социально-психологический климат. Он охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную общественно значимую деятельность, общение с целью социализации, влияние социальной и предметно-эстетической среды.

Воспитательная работа в школе-интернате строится на основе общих и специальных задач, которые соответствуют основным направлениям воспитательного и коррекционного процесса, находится в тесной связи с коррекционно-образовательным процессом.

Воспитательный процесс ведется на основе «Программы воспитания», отвечающая требованиям, предъявляемым к данному типу школ и федеральным государственным образовательным стандартам и координируется воспитательной службой.

Классному руководителю
Воспитателю