БЛОКАДЫ НЕТ 75 ЛЕТ

Последние дни января 2019 года – это дни, насыщенные мероприятиями для учеников школы-интерната. И посвящены они 75 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Свеча памяти

   18 января 2019 года прошла патриотическая акция «Свеча памяти» на Пискаревском мемориальном кладбище. Учащиеся 10б класса пришли почтить память всех, кто погиб в осаждённом городе в годы Великой Отечественной войны. Кладбище было погружено в тишину. Снег переливается под лучами зимнего солнца. На кладбище стояла звенящая тишина, хотя повсюду стояли группы детей. Казалось бы, ты знаешь все об ужасах блокады. Столько раз слышал рассказы тех, кто прошёл через это испытание. И все равно, увидев фотографии и услышав рассказ экскурсовода - ты замираешь. 900 дней ужаса. 900 дней борьбы. Человечность, которую было не сломить. Жизнь, которая не прекращалась. Поэтому дети молча ставят свечи, думая о том, что их жизнь - случилась только благодаря тем, кто испытал все то, о чем так тяжело говорить. И тихонько отходят, радуюсь тому, что у них есть эта возможность.

В канун памятной даты полного снятия блокады Ленинграда, 22 января 2019 года учащиеся 1а, 2б, 3а, 6в классов посетили КДЦ «Красногвардейский», чтобы посмотреть спектакль "Кукла" театральной студии "Премьера". Он заставляет задуматься о ценности человеческой жизни, о важности сохранить себя как личность в условиях войны и горя, о том, как остаться человеком даже в самых тяжких ситуациях. Этот спектакль о детях осажденного города. Девочка эвакуирована вместе с мамой из блокадного Ленинграда. Любимые бабушка и дедушка остались, осталась и любимая кукла Маша…

Спектакль понравился и взрослым, и детям. Вот, что говорили ребята после спектакля:

Паша «мне очень понравилась игра актеров. Я с интересом следил за действием».

Лиза «очень хотелось, чтобы девочка встретилась со своей куклой и забрала ее».

Андрей: «Актеры играли очень естественно».

   25 января 2019 года в нашей школе прошла акция «Ленточка Ленинградской Победы». Учащиеся 9б класса и члены ДОО «Остров Свободы» прикрепляли ленточки каждому входящему в школу: и педагогам, и учащимся. Ленточка, распространяемая в рамках акции, оливкового и зелёного цветов повторяет цвета колодки медали «За оборону Ленинграда». Всего было роздано 160 ленточек.

   25 января 2019 года в камерном зале прошло мероприятие «Блокадной памяти страницы», которое было организовано благотворительным фондом «Содействие». Ребята услышали поэтические строки К.Симонова «Жди», Р.Рождественского «Реквием», о жизни в блокадном городе. Артисты зачитали 9 листов из дневника Тани Савичевой – символ блокадного Ленинграда. В ходе мероприятия учащиеся рассказывали о своих родственниках, которые были участниками Великой Отечественной войны, или жили в блокадном Ленинграде. Делились своими знаниями об этих страшных днях. По окончании вечера состоялась демонстрация фильма «Нерассказанная блокада». Закончилось мероприятие минутой молчания.

   25 января 2019 года учащиеся 8б класса приняли участие в проекте «Улица жизни». Во время экскурсии ребят провели по экспозиции «Сохраним память о былом», где была воссоздана обстановка блокадного Ленинграда. На территории Манежной площади и Итальянской улицы была выставлена военная техника, военный и гражданский транспорт, противотанковые заграждения, натянуты маскировочные сетки, расставлены мешки с песком. Выставлены стенды с афишами, газетами военного времени, и большой стенд, рассказывающий о важных датах ВОВ. Ребят провели по всем объектам и подробно рассказали про назначение каждого. Особое место занимал мемориал «Стена памяти» с вещами из домашних архивов жителей города.

   25 января 2019 года у мемориала «Регулировщица» на Рябовском шоссе состоялся торжественный митинг. Учащиеся 9а класса собрались на Рябовском шоссе, у дома №119, где начинается первый километр Дороги Жизни. Активистами детских общественных движений Красногвардейского района вместе с педагогами вспоминали те трагические дни. Звучали военные песни и стихи о блокаде. Почетные караулы самых активных и деятельных школьников нашего района несли Вахту памяти у мемориала, сменяя друг друга. Митинг завершился минутой молчания. И сотни красных гвоздик легли к ногам вырезанной из камня регулировщицы в знак благодарности спасителям нашего города.

   В период с 21-28 января 2019 года учащиеся нашей школы слушали радиовыпуски «Говорит Ленинград», подготовленные учащимися школ Красногвардейского района. Ребята услышали о том, как сражался город, как работала Дорога Жизни, как жили ленинградцы, а они не только сражались с голодом, холодом, бомбежками, но и писали стихи, сочиняли музыку, рисовали плакаты и живописные полотна, играли в футбол, танцевали и делали все, что делают обычные люди. Ленинградцы ЖИЛИ! В заключении ребята смогли проголосовать за понравившуюся передачу в группе ДТЮ «На Ленской».

   26 января 2019 года воспитанники старшей группы Детского дома посетили Музыкальный драматический театр "Образ". Актеры театра - любители. В жизни они простые люди с разными профессиями: инженеры, менеджеры, учителя, геологи, программисты.... Спектакль-концерт, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда "Письма с фронта" сыгран на одном дыхании. Со слов Ульянова Милана: «Один час пролетел как мгновение». Песни прошлых лет и современные на военную тематику понравились всем. В спектакле переплетены проза, вокал и письма, которые писали бойцы, жены и дети друг другу. Актеры передали переживания, чувства и эмоции героев войны.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.