Инновационные подходы инклюзивного образования на XIII Петербургском международном образовательном форуме

На XIII Петербургского международного образовательного форума 29 марта 2023 года работала площадка повышение качества образования, обеспечение «Инновацивные технологии в обучении дошкольников с ОВЗ и детей-инвалидов». Организаторами данной площадки впервые выступили педагогический коллектив ГБДОУ детский сад № 17 комбинированного вида Курортного района стал открытой площадкой для проведения В Год педагога и наставника, открытая площадка была пространством для дискуссий и обмена опытом педагогов и специалистов образовательных учреждений из разных регионов страны. 
Заведующий ГБДОУ детский сад № 17 комбинированного вида Курортного района Федяева Наталья Владимировна рассказала о десятилетнем опыте работы учреждения в области инклюзивного образования и представила фильм «Территория уверенного начала», с которым детский сад стал лауреатом IX Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России - 2022», в номинации «Лучший инклюзивный детский сад». 

На площадке форум обсуждались актуальные вопросы инклюзивного образования детей Пусвацет В. С. к.п.н. зам. директора по ВР, методист школы-интерната №1им. К.К. Грота для слепых и слабовидящих Красногвардейского района СПб выступила с докладом, в котором привела статистические данные критериев социальной готовности к обучению в младшей школе воспитанников ДОУ с ОВЗ с научной точки зрения.

С докладом «Терапия сенсорной интеграции в работе коррекционных педагогов» выступила Нищева Н. В., логопед, специалист высшей квалификации, старший преподаватель кафедры логопедии Института специальной педагогики и психологии. Шеф-редактор издательства "ДЕТСТВО-ПРЕСС" и журнала "Дошкольная педагогика". 
Интересный опыт сотрудничества  представила директор филиала г. Выборга РГПУ им. А.И. Герцена Костикова Н. А., с выступлением о сетевом взаимодействии ВУЗа и ДОУ как условие для профессионального роста и развития педагогов.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.