14 февраля 2018 года в ДЮЦ Красногвардеец прошел праздник, посвященный международному Дню книгодарения, в котором приняли участие представители детских общественных объединений, в том числе и наши ребята из объединения «Остров Свободы».

Мероприятие было разделено на два этапа. Первый этап – заочный, участники рисовали плакаты, посвященные празднику, присылали их фотографии по электронной почте. Родионова Августина, представительница нашего объединения, создала красочный и информативный плакат, который занял первое место и стал главным символом праздника.

Второй этап – очный. В него входили мастер-классы по ремонту книг и изготовлению закладок. Наши ребята подготовили мастер-класс по созданию закладки с кисточкой. Получилось необычно и ярко. Также был организован пункт сбора книг для детских домов и книгообмен между участниками. Далее по сценарию следовала самая лирическая часть мероприятия – «Литературное кафе». Сидя за столиками с маленькими фонариками, при приглушенном свете, ребята рассказывали о своих любимых книгах, вспоминали великих писателей и поэтов, литературные жанры и стили. Мероприятие завершилось дружескими фотографиями и обещанием организовывать чаще такие камерные и душевные встречи.

Июль 2020