«День памяти»

Накануне 71 годовщины полного снятия Блокады Ленинграда в нашей школе прошла традиционная акция «Полотно памяти». Учащиеся и педагоги почтили память жителей Блокадного Ленинграда, повесив на школьный стенд тканевые полотна с именами героев.

26 января 2015 года в преддверии празднования дня полного прорыва Блокады было проведено общешкольное мероприятие «Память о блокаде останется в веках».

В гости к учащимся школы-интерната пришли блокадница Новикова Валентина Исааковна, а также актер МДТ Козин Артур, актриса театра Комедии им. Акимова Кузьмина Елизавета.

Воспитанниками старших классов был дан небольшой концерт для наших гостей. Фаустова Катя прочитала стихотворение Беллы Ахмадулиной «Победа». Всем очень понравилось выступление танцевальной группы под руководством Котули Анны Вадимовны, а также музыкальная композиция «Облака», исполненная учащимися 10 «а» класса. Козин Артур прочитал стихи Давида Самойлова на белорусском языке о войне. В заключение Валентина Исааковна рассказала о жизни в блокадном Ленинграде и показала исторический документ о капитуляции Германии.

27 января  2015г в ДТТЮ на Ленской  прошла акция «Зажги свечу памяти» в честь 71-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, в которой приняли участие и учащиеся нашей школы вместе с воспитателем Прикотой Татьяной Борисовной. Акция началась со стихотворения:

«Слава тебе!  Великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который,

Выстоял! Сражался! Победил!»

Организаторы акции, обучающиеся творческих коллективов Дворца, педагоги и родители, отдавая дань памяти этим событиям, создали на снегу композицию из свечей, символизирующую 900 блокадных дней.  Учащиеся, родители и педагоги ДДЮТ поставили свечи в памятную для ленинградцев цифру 900. Мы помним и скорбим о погибших от фашистской агрессии.