Дневник лагеря «Зеркальный». Смена «Ступени успеха»

10 марта 2022 года началась самая долгожданная смена для участников детского общественного объединения «Остров Свободы» - смена в лагере «Зеркальный». В этот раз на смену поехали активные участники школы и члены ДОО «Остров Свободы», ребята из 8-9 классов: Зверева Катерина, Паршакова Анастасия, Иванов Даня, Соколов Кирилл, Кулакова Анастасия, Антоник Дима, Шахотько Яна, Логунова Ксюша и Кузнецов Максим.

Смена «Ступени успеха. Будь готов!» организована Союзом Юных Петербуржцев – главным детским объединением в нашем городе. Смена проходит в рамках года культурного наследия и в преддверии 100-летия Пионерии.
Пионерия – это культурный пласт и наследие эпохи. «Будь готов!» - это часть пионерского девиза, означающий готовность выполнить любое задание.  Чтобы рассказать подробнее о том, чем жили наши «пионеры» 10 дней, мы решили написать «дневник» смены по дням.

10 марта. Знакомство.

Сегодня мы успели: заехать в лагерь, создать отряды, сходить на экскурсию по территории лагеря, узнать традиции и легенды, провести огоньки знакомств. На линейке  зеркалятам удалось прочувствовать всю атмосферу и тематику будущей смены:

"Будьте готовы:

-активно прожить каждый тематический день смены

-успешно освоить знания, умения и навыки лидеров

-поделиться опытом деятельности своих Детских общественных объединений

-всем отрядом заработать звание «правофланговый»

-отдохнуть, погулять, подышать, познакомиться"

11 марта. «Будь готов к старту!»

Ребята успели сходить на учебу, посетили музей лагеря и подготовились к концерту «Здравствуй, Зеркальный!», темой которого стали творческие экскурсии в музеи: детского движения, краеведческий, литературный, этнографический, эколого-зоологический, политехнический, художественный, исторический, современного искусства и даже в музей-усадьбу.

12 марта. Будь готов, сильный, смелый, ловкий! День спорта!

Основной темой дня стал спорт! Ребята подготовили и провели фитнес перемену «Союзовская традиционная», а после обеда посетили мастер-класс по изготовлению фотозоны СЮПа, которая пригодиться им в будущем.

13 марта. Будь готов! Всегда готов! День Детских общественных организаций.

Утреннее солнце разбудило зеркалят и все отряды собрались на зарядку-побудку «Пионерская зорька». Наши ДОО-шники подготовили зажигательную зарядку под песню «От винта!». Далее на нетворкинге «Знакомство с Союзом юных петербуржцев» участники творчески представили свое ДОО. Наше объединение «Остров Свободы» представляли Шахотько Яна, Кулакова Наста, Паршакова Настя, Зверева  Катерина.

14 марта. Будь готов – знание Сила!

После учебы ребята посетили фотокросс «Сюпер», где на заданные темы нужно было быстро сделать креативные фото. Вечером состоялась отрядная игра «Что? Где? Когда?»

15 марта.  Будь готов к разговору!

Для нового поколения важно уметь не просто вести диалог, но и слышать, и слушать своих товарищей, коллег. Важно уметь конструктивно взаимодействовать, уважительно общаться и принимать совместные решения. Услышать мнение другого, взаимодействовать и принять общее решение участники ДОО смогли на проектной сессии «Идеи к 20-летию Союза». На практических занятиях в Лидер-школе познакомились с приемами творческого мышления. Вечер песни прошел в стиле «романтика костра», на котором прозвучали любимые песни зеркалят, интересные истории, стихи.

16 марта. Будь готов поделиться своей улыбкой!

В этот день ребята успели сказать слова признательности педагогам и вожатым, наполнили его добро-вестями и добро-делами. В Лидер-школе познакомились с технологией «стрелка планирования», историей детского движения. Вечером состоялась  флеш-дискотека «СЮП-позитив», где главной музыкальной темой стали тенденции музыки 70-х – 80-х годов.

17 марта. Будь готов к творчеству!

Этот день был насыщен творчеством, эмоциями, выступлениями и обучением. На занятиях Лидер-школы ребята создавали настольные игры, участвовали в смотре строя и песни, где наш отряд был одним из лучших, а вечером состоялся концерт талантов «Ты СЮПер!», на котором Настя Паршакова и Катя Зверева исполнили зажигательную песню.

18 марта. Будь готов к лидерству!

Одной из задач смены, которые ставят педагоги, является развитие лидерских качеств у детей. Лидерство требует внутренней силы, уверенности в себе и мужества, смелости и напористости, сосредоточенности и способности мыслить масштабно.

Этот день запомнится:

  • мастер-классами в отрядах «Дети-детям»
  • подведением итогов Лидер-школы в форме челленджа «Ступени успеха»
  • отрядными делами

19 марта. Будь готов к финишу!

Смена подходит к концу. В предпоследний день зеркалята участвовали в анкетировании, репетировали творческие номера, записывали наказ следующей смене, получили заслуженные награды на сборе «До свидания, Зеркальный!», душевно провели прощальные огоньки.

20 марта. Всегда готов встретиться вновь!

Ребята вместе и дружно прошли все этапы смены, «прошагали» по ступеням успеха. У каждого из нас свой успех: кто-то нашел новых друзей, стал организатором отрядных дел и мастер-классов, преодолевал  волнение на выступлениях или просто поверил в себя!

За нами будет смен немало

Растёт «Зеркального» семья,

Но повторяю я упрямо,

Что смена лучшая МОЯ!

Новости VK

Версия для слабовидящих

.