Неделя детской книги

В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечало Неделю детской и юношеской книги. Это замечательный праздник для всех любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

В нашей библиотеке проведены разные по форме и содержанию мероприятия, о которых дети были информированы заранее.

Наша библиотекарь Липатова Н.А. организовала ряд мероприятий для юных читателей.

Для начальной школы в библиотеке была проведена беседа «История Недели детской книги». Ребята  узнали, что этот праздник имеет давние традиции в России, начало им было положено в суровом военном 1943 году. Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. С тех пор праздник ежегодно шествует по стране. В нем принимают участие миллионы детей из разных городов и сел. Многие годы «Книжкины именины» радуют юных читателей. Праздник имеет свой ритуал, привлекает ребят разнообразием встреч, радостной атмосферой любви к книге.

В этот же период наши воспитанники  приняли участие в творческом конкурсе рисунков «Читай и рисуй». Они изображали любимых литературных героев из разных произведений. На рисунках красочно разместились Чебурашка, Незнайка, Русалочка, Колобок и другие персонажи известных сказок. Дети проявили не только свои творчество и фантазию, но и знание литературных произведений, по сюжету которых были оформлены рисунки.

Лучшие рисунки размещены на выставке в библиотеке.

6 апреля 2017 года в библиотеке для ребят была проведена литературная викторина «Сказочный мир». Дети с удовольствием показали свои знания о детских писателях, о литературных героях.

В завершение  были подведены итоги недели детской книги. Все дети получили призы за активное участие в проведении Недели детской книги.

Ни один ребенок не остался без внимания. Была видна неподдельная и неописуемая радость в глазах детей при встрече с любимыми книгами и сказочными героями.