Блокада – это слово, как нож у сердца

Блокада – это слово, как нож у сердца,

Блокада – это голод, смерть и мучения.

Блокада – фашистам нет прощения!

И не было хлеба, и где-то бомбили,

Но Ленинградцы все-таки жили.

27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня полного снятия Блокады в нашем городе. Это великий день! И каждый житель города помнит и чтит память о блокадных днях.

Есть в нашем городе святое место – это Пискаревское кладбище. Самое большое захоронение умерших от голода и холода в период с 1941 по 1944 года.

28 января 2019 года учащиеся 6в и 7а классов посетили Пискаревское кладбище. Был морозный день и наши ребята как бы окунулись а атмосферу зимнего дня того времени. У вечного огня постояли в молчании. А потом 480 метров шли до мемориала «Родина-мать». Множество цветов возложено на могилы кладбища. Постояв у монумента, каждый вспомнил своих родственников, которые погибли во время Великой Отечественной войны, возложив красные гвоздики.

После экскурсии по Пискаревскому кладбищу посетили музейный павильон. Там прочитали строки из дневника Тани Савичевой, увидели кусочек хлеба – дневную норму в блокадные дни.

В автобусе, когда ребята ехали в школу, они обменялись впечатлениями и изъявили желание посетить это место, но уже в летнее время.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.