"Классные встречи - РДММ “Движение Первых”"

23 марта 2023 года в школе Грота прошли «Классные встречи - РДММ “Движение Первых”.  Наши корреспонденты пообщались с Глебовой Любовью Николаевной, главой научно-методического совета РДММ. 

-Какие возможности дает «Движение Первых»?

-Идея создать детскую большую организацию возникла, потому что ваша инициатива достойна внимания и поддержки. Школьные объединения должны почувствовать себя частью крупного движения. Проект дает возможность проявлять самостоятельность. Например, есть наставничество, когда ребята постарше учат детей, а педагоги только наблюдают и помогают, если нужно.

-Какое событие в жизни сделало вас смелой и уверенной? 

 -В 12 лет я попала в «Орленок». На общелагерном мероприятии отрядам задавали вопросы, на которые нам предстояло ответить, самим выбрав представителя. И вот они выдвигают меня… Я боялась, но, когда взяла микрофон, страха уже не было. Тогда я поняла, нет ничего особенного в том, чтобы разговаривать с огромной аудиторией.

- Что помогает вам идти к цели?

-До деятельности в сфере образования я работала в Министерстве здравоохранения. Три года была представителем государства в Организации Объединенных Наций (ООН), где писалась Конвенция о правах инвалидов. На одном из собраний я подружилась с дамой, которая без рук плавала значительно лучше меня. Так, работа людей с *безграничными возможностями во многом подталкивает остальных, у которых эти возможности есть, а вот мотивации и опыта нет. 

*Абсолютно уверена, что формулировка «человек с ограниченными возможностями» подобрана неверно. Возможности таких людей не имеют границ! 

 -Какие были варианты для названия организации «Движение Первых»?

-Проект о создании РДДМ мы внесли в Госдуму 19 мая в День столетия пионерии. Когда на съезде мы выбирали название, 17% участников опроса хотели, чтобы организация называлась пионерской. 

Новости VK

Версия для слабовидящих

.