Литературная смена в «Сириусе»

В октябре 2018 года ученики 11а класса нашей школы Краева Софья и Зяблицева Александра впервые стали участниками литературной смены «Журналистика и нон-фикшн» в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи. Программа «Журналистика и нон-фикшн» была реализована на базе специализированной образовательной среды, выстроенной в логике литературной метафоры НИИЧАВО им. А. и Б. Стругацких – «Понедельник начинается в субботу». Октябрьская образовательная программа состояла из трех модулей: мастерские, семинары и журналистский проект. За 24 дня школьники научились создавать и оформлять тексты новой природы, узнали специфику написания разно жанровых журналистских работ, получили практические навыки в области журналистики и редакторского дела от ведущих профессионалов своей сферы и исследовали тенденции современного образования в рамках проектного журналистского расследования.

Все участники программы в ходе ее реализации:

• проявили себя в одном из жанров литературы, создав авторский текст: интервью, репортаж, авторскую колонку, очерк и психологический портрет (лучшие работы и критические отклики на них будут опубликованы в Альманахе);
  • в составе творческого коллектива приняли участие в журналистском проекте — провели журналистское расследование, проанализировали тренды современного образования и представили пресс-портрет явлений на конференции;
  • изучили методики социального проектирования и активного взаимодействия с потенциальными и реальными читателями в рамках проекта «Школа волонтеров чтения»;
  • прослушали цикл лекций по журналистике и современному образованию, стали активными участниками мастер-классов, семинаров и мастерских, расширяющих и дополняющих возможности литературного творчества;
  • совершили литературные путешествия (районы Олимпийского Сочи, Большого Сочи, Адлера).

Смена была насыщенна не только образовательными блоками, но и культурно познавательными и развлекательными программами и мероприятиями. Стажеры «Сириуса» посетили матчи по хоккею и футболу, съездили на экскурсии на Красную Поляну и Роза Хутор, посещали культурно-развлекательные клубы по интересам…

По итогам смены воспитанники нашей школы набрали высокое количество баллов (92 и 82) и оказались в первых строчках рейтинга стажеров.

Мы благодарим администрацию образовательного центра за предоставленную возможность детям с ограниченными возможностями здоровья быть наравне со своими сверстниками.