Как на масляной неделе

Как на Масляной неделе

Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый и самый солнечный, символизирующий проводы зимы и встречу весны. Это обычно мероприятие коллективное, так что праздник этот нужно проводить, объединившись компанией друзей или целым классом за интересным и увлекательным занятием.

Так в течение недели с 10-12 марта 2021 года в разных классах отмечали этот праздник по-разному: учащиеся 4 доп.А создавали кукол Маслениц, ребята 7а класса под русские народные мелодии водили хороводы, а также инсценировали сценку-экспромт «Блины», педагог ОДОД Грибанова Светлана Анатольевна подготовила концертную программу с ребятами вокальной студии «Балаганчик», ученики 3б и 7а класса были приглашены на творческий мастер-класс, который был организован активом детского объединения «Остров Свободы».  Ожидался он всеми с большим нетерпением. Так как по традиции в этот день всех гостей надо было встречать блинами. Ведь блин – это символ солнца (такой же круглый и золотистый), а солнце – символ возрождающейся жизни. Вот и ребятам было предложено смастерить из подручных средств поделку «Веселый блин».  У ребят получились замечательные, веселые поделки, которые они оставили себе на память.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании мероприятий было чаепитие с  блинами в каждом классе.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Масленица пришла, гулянье и веселье принесла! Ешь, пей, веселись и на никогда ни на кого не злись! Пусть все задуманное не получится комом, а пройдет гладко, как по маслу. С праздником, с Масленицей!

 

Новости VK

Версия для слабовидящих

.