Гран-при городского конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц «Мы в этом городе живем»

Победой для Николая Василенко, ученика 3а класса школы-интерната №1 им. К.К. Грота, завершился конкурс художественного слова имени Ольги Берггольц «Мы в этом городе живем». На конкурсе Николай Василенко (педагог Л.Г. Кацап) представил стихотворение петербургского поэта и журналиста Натальи Дроздовой «Сны о Петербурге». Тонкое, лиричное, проникновенное выступление покорило жюри и никого не оставило равнодушным. Результат - Гран-при конкурса.

Очень хорошо выступили на конкурсе и другие наши ребята: Владимир Другачев (9б), Тимофей Ермолин (5в), Настя Другачева (5в).

Впервые конкурс художественного слова, посвященный блокадной музе Ольге Федоровне Берггольц, был организован Администрацией Приморского района в 2015 году по поручению губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко с целью возрождения традиции поэтических встреч.

В этом году в конкурсе приняло участие более 700 человек из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Лучшие чтецы были определены по 4 номинациям: «Исполнение произведений Ольги Берггольц», «Исполнение произведений других авторов о Ленинграде/Петрограде/Санкт-Петербурге», «Исполнение произведений собственного сочинения о Ленинграде/Петрограде/Санкт-Петербурге», а также «Исполнение песен собственного сочинения».

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса состоялась 30 мая 2018 года в сквере имени Ольги Берггольц. Сквер был открыт в 2014 году во дворе дома № 20 по набережной Черной речки, где долгие годы жила Ольга Берггольц.

В качестве почетных гостей на церемонию награждения были приглашены вице-губернатор Санкт-Петербурга К. Н. Серов, глава администрации Приморского района Н. Г. Цед, Глава Местной Администрации МО Черная речка С. А. Сафронов, народный артист России Н.С. Мартон. Они поздравили победителей и вручили памятные дипломы и подарки.

Артисты Российского государственного института сценических искусств и победители конкурса представили поэтический спектакль, который был создан специально для церемонии награждения на основе стихотворений Ольги Берггольц и других поэтов.