Мы дарим вам наши сердца!

В преддверии Дня матери 25 ноября 2022 года в актовом зале нашей школы состоялся праздничный концерт. Ученики начальной школы готовились к выступлению целый месяц, им не терпелось наконец-то порадовать своих мам!

Актовый зал был заполнен ребятами с красными шариками-сердцами в руках. После своего номера ученики подарили их мамам и преподавателям. Ведь самое приятное – это горящие глаза и улыбки гостей!

Концерт был наполнен искренними пожеланиями, трогательными песнями и задорными танцами. Не забыли и про бабушек. Они же тоже мамы! Им ученики посвятили шуточную сценку. Кстати, наши гости не только сидели в зрительном зале, но и участвовали в конкурсах вместе со своими детьми: одевали их закрытыми глазами на скорость и проверяли свои вокальные данные.

Торжественно завершил праздничный концерт директор школы им. К.К. Грота Алексей  Викторович Мухин. Гостям были вручены подарки от регионального благотворительного движения «Золотой Пеликан – Северо-Запад». Всем коллективом говорим нашим партнерам «Спасибо»!

Лучше мамы друга не сыщешь

Мы знаем, насколько увлеченные у нас ученики. Поют, танцуют, мастерят, играют в театральных постановках, красиво рассказывают стихи! Но, какие талантливые мамы у ребят! Чего хочет каждая мать? Правильно, чтобы ее ребенок вырос успешным человеком. Их труд – воспитывать инициативных, харизматичных, сильных личностей. Их труд – ежедневное общение с талантливыми детьми. Но они сами бесконечно талантливы, разносторонне одарены.

Ко дню матери педагоги ОДОД решили познакомить вас, друзья, с творческими работами прекрасных мам: Шелаевой Н.Ю., Аникеевой Г.Р, Никулиной Е.М., Карпуниной М.С. Их работы наполнены светом, добротой, нежностью и надеждой. В переходе второго этажа все могут увидеть представленные пейзажи, портреты, натюрморты, зарисовки на выставке «Лучше мамы друга не сыщешь».

Уверены, что таких одаренных родителей у наших детей гораздо больше. Уважаемые взрослые, давайте дружить. Благодаря вам, мы можем расширить границы возможности и для детей, и для нас, взрослых.

Ждем ваших предложений по эл.почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Смотрите на творчество своих детей, делитесь своим на странице в VK https://vk.com/ododgrota

Делимся опытом

25 ноября 2022 года на базе школы-интерната №1 им. К.К. Грота  рамках реализации проекта инклюзивного сервисного центра «Доступ», получившего поддержку фонда президентских грантов, был проведён нетворкинг по обмену опытом инклюзивных практик.  Участниками стали работники и волонтеры образовательных организаций, представители органов управления образованием и родительского сообщества.  В ходе мероприятия состоялись презентации инклюзивных практик Тюменской, Волгоградской и Московской областей, а также опыта нашей школы по вопросам социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В качестве  спикеров выступили  Боровиков Алексей Петрович – член Ассоциации руководителей образовательных организаций, член регионального молодежного совета движения «Абилимпикс» (г. Челябинск); Завьялова Римма Геннадиевна, руководитель волонтерского центра Волжского политехнического техникума, педагог-психолог (г. Волжский Волгоградской области); Сергеев Виктор Михайлович – эксперт Федерального агентства по делам молодежи, член комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов (г. Москва).

Нашу школу представляла зам. директора по воспитательной работе В.С. Пусвацет, которая рассказала об опыте работы в области профориентации учащихся.

Информационными партнерами мероприятия выступили компания Альянс СО НКО Тюменской области, Общественная Палата Тюменской области, благотворительный фонд «Люблю жизнь» (г. Москва).

Конкурс чтецов «Вслух»

22 ноября 2022г. в школе Грота при поддержке Фонда «Живая классика» прошел конкурс чтецов «Вслух». В конкурсе приняли участие учащиеся 5в и 5а классов, а также их сверстники - волонтеры Фонда «Живая классика». Ребята читали по ролям художественные произведения. В каждой паре был чтец по Брайлю и волонтер, читающий по обычной книге. Конкурсу предшествовала большая подготовительная работа. Ребята вместе с педагогом по сценической речи Натальей Карпинской проводили совместные on line занятия, на которых отрабатывали технику чтения, выразительность, артистизм. Конкурс проходил в очень дружественной и теплой атмосфере. Из зала ребят поддерживали родители.

Лучшим чтецом по Брайлю была признана Ирина Ходжич (5в). По мнению жюри, она лучше всех справилась со своей ролью. Все ребята получили дипломы и книги в подарок, а также возможность записать своё выступление в профессиональной студии, но главное - это бесценный опыт общения и взаимодействия.

Подведены итоги Открытого Городского фестиваля художественного творчества для людей с ОВЗ «Вместе мы сможем больше».

Номинация художественно-прикладного творчества «Кто щедро дарит знания и свет!»

Поздравляем студию «Керамика и глазурь» (педагог Врублевская Е.Е.) с почетной победой.  Коллективная работа «Виноградная лоза» стала лауреатом I степени.
Мозаика Карпунина Михаила (педагог Логинова М.В.)  «Плод знаний» стала лауреатом II степени. А тиснение по фольге Трошкина Романа (педагог Логинова М.В.) «В добрый путь!» отмечено дипломом I степени.

В номинации «Музыкальное искусство»

Рычкова Дарья

Авторская песня «Печаль
зародилась тогда»

Миронова А.С.

Алексеева Виктория

Песня «Сердце земли моей»

Девяткова Н.А.

Коллектив «Матрешки»

Наигрыш «Сумецкая»

Грибанова С.А.

Хор

«Мелодия»

Песня

«Добрый день»

Девяткова Н.А.

Поздравляем, ребята, работайте с радостной улыбкой, творите, и мир свой создавайте. Желаем дальнейших творческих успехов!

Ноябрь 2022