Конкурс «Живая классика» 2020

19 февраля 2020 года  в актовом зале школы-интерната №1 им. К.К. Грота прошел школьный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс «Живая классика»  проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный туры и всероссийский финал. Цели и задачи конкурса:  повышение интереса к книге и чтению, знакомство с новыми авторами и произведениями, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых детей. В рамках Конкурса участникам предлагается выучить и рассказать отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

В этом году участники конкурса познакомились с произведениями Бориса Васильева, Константина Паустовского, Кира Булычева, Ольги Берггольц, Даниэля Пеннака, Анны Гавальда, Михаила Самарского. В школьном этапе конкурса приняли участие: Алан Бугулиев 6а, Александр Иванов 7а, Анна Шелаева 7а, Анастасия Никулина 7а,  Андрей Березин  9а, Николай Василенко 4а (доп.), Лев Кулюкин 10а. Каждый участник постарался как можно лучше представить выбранное произведение.

Зрители смеялись от души при исполнении Аланом Бугулиевым отрывка из повести французского писателя Даниэля Пеннака «Собака Пёс», посвященной важной теме ответственности «за тех, кого приручили».

Отрывок из повести Бориса Васильева  «А зори здесь тихие…», представленный Львом Кулюкиным, прозвучал необыкновенно пронзительно, призывая зрителей еще раз пережить трагические эпизоды, описанные в повести.

Самым юным участником конкурса стал Николай Василенко. Его проникновенное исполнение воспоминаний Ольги  Берггольц  «Новый год в Блокадном городе» заставило каждого слушателя не только почувствовать боль и страдания измученных голодом ленинградцев, но и восхищаться их душевным благородством.

Жюри в составе зам. директора И.А. Евлановой, логопедов Е.В. Сучковой и  Л.В. Виноградовой  оценивало выразительность, артистическое  мастерство,  глубину проникновения в смысл текста. Победителями школьного тура стали:  Алан Бугулиев 6а,  Лев Кулюкин 10а,  Николай Василенко 4а (доп.) Они будут представлять нашу школу на районном этапе конкурса,  который состоится в марте 2020г. в центральной районной детской библиотеке. Поздравляем победителей и желаем удачи!

View the embedded image gallery online at:

Мастер-класс «Подарок маме. Подарок папе»

16 февраля 2020 года в гипермаркете «Максидом» прошла творческая акция «Подарок маме. Подарок папе». Ученики нашей школы пришли со своими родителями, чтобы сделать праздничные подарки своими руками.  Мероприятие состояло из нескольких станций, на которых детям предлагалось сделать подделку. После двух часов творческого труда ребята ушли домой с креативными подарками для своих близких.

Мастер-класс проходил при поддержке социальных партнеров — гипермаркета «Максидом» и производителя лакокрасочных материалов «Тиккурила», который предоставил яркие кепки для всех участников мастер-класса.

View the embedded image gallery online at:

Диалог культур – путь достижения общественного согласия

Школьный музей разрабатывает проект «Диалог культур в многонациональной школе имени К.К. Грота». В нем принимают участие педагоги и учащиеся, исследующие историю нашей школы, участвующие в социокультурных событиях, способствующих сохранению этнокультурного многообразия и формированию российской идентичности.

Диалог культур – основа формирования и укрепления таких ценностей, как толерантность, уважение и взаимопомощь. Как справедливо заметил, историк культуры И. Г. Гердер, «Каждый народ имеет в себе масштаб своего совершенства, несравнимый с другими народами». Это совершенство необходимо принять как данность, понять и беречь. Именно в этом заключается смысл диалога культур.

Диалог культур способствует достижению общественного согласия. Манилкина С.А., руководитель школьного музея, приняла участие в городской научно - практической конференции «Пути достижения общественного согласия», которая состоялась 14 февраля 2020 года на базе ГБУ ДО Центр творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Она представила стендовой доклад «Диалог культур в школе имени К.К. Грота».

Сотрудники школьного музея участвуют в работе городского Педагогического клуба «Дискуссионная среда». Проблема диалога культур рассматривалась и на очередном заседании Педагогического клуба, которое состоялось 12 февраля 2020 года в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого. Тема встречи была задана в форме вопроса «Культур много не бывает?!». Поиск ответа на этот вопрос проходил в необычном формате – работа группами с экспозициями музея. В процессе этой работы участники Педагогического клуба осваивали музейно-педагогические особенности проведения культурологических дискуссий с учащимися в форме работы с аутентичными текстами.

«Уверенно смотрю вперед»

12.02.2020г. в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошло профилактическое занятие, для детей 8-го класса на определение своего положения в будущем. Учащиеся отвечали себе на вопрос: Что меня ждет через 10 лет, где я живу, что меня увлекает, кем я работаю.
Практически все ребята мечтают скорее стать самостоятельнее и самодостаточными в силу возраста. Для помощи в этом вопросе специалистом был озвучен ряд работ, которые можно совмещать и с учебой. Также обсудили востребованные профессии в наше время, проанализировав свои ответы ребята смогли переосмыслить свой выбор (в плане выбора профессии), а кто то еще раз утвердил свою позицию и правильность. В отношении увлечений каждый человек индивидуален, интересы у всех разные и каждый окружает себя единомышленниками-друзьями. Не было ни 1 ребенка на уроке у которого не нашлось своего любимого занятия и это не может не радовать. Проводила данное мероприятие приглашенный психолог из Центра соц. помощи семье и детям Карчанская Екатерина Игоревна.