Медицина без границ

10 апреля 2018 года ученики школы-интерната №1 для детей с нарушениями зрения посетили наш университет с экскурсией, на которой они побывали в музеях университета, а также в симуляционном центре. Живыми кадрами с вами поделится Смирнова Татьяна, а подробностями встречи – Сивенкова Надежда.
Помощь в проведении события оказали волонтёры из направления совета обучающихся «Добрый Мед». Студенты встретили гостей, помогли с адаптацией, сопровождали от начала и до конца экскурсии, а также помогли сориентироваться и ответили на интересующие вопросы. Сами волонтёры говорят, что время в обществе детей пролетело незаметно, а, самое главное, то что они получили огромный заряд позитивных эмоций.
Диана Мусина, студентка 2 курса лечебного факультета, поделилась впечатлением об экскурсии: «Очень веселые дети, такие дружные, любознательные, во все уши слушали экскурсоводов и нас. Сначала мы были в музее университета, ажиотаж вызвал набор инструментов земского доктора. Ребята весело передавали их друг другу, внимательно разглядывали и ощупывали, пытались понять, как пользоваться. Потом мы пошли в музей зоологии на кафедре медицинской биологии и генетики, где детям рассказали об экспонатах, дали подержать в руках ракушки, коралл и трилобита. Дальше все направились в музей спланхнологии. Нам принесли кости, пластинаты. Школьники трогали их, изучали, а мы рассказывали понемногу про каждый препарат.
Потом было посещение симуляционного центра, где ребят разделили: девочкам провели лекцию про особенности беременности и родов, а мальчиков учили оказывать первую помощь. Я была с девочками. Они внимательно слушали рассказ преподавателя, изучали макет матки, акушерские щипцы, вакуум-экстрактор. Потом настало время вопросов, которых было безумно много.
Когда школьники садились в автобус, все делились друг с другом впечатлениями. Я давно не видела настолько открытых и любознательных детей. У меня осталось очень приятное впечатление. Даже не знаю, кто больше остался доволен экскурсией: ребята или я».
Нарушения зрения не стали помехой для столь захватывающей встречи. Конечно, были трудности, но команда организаторов и лекторы блестяще с ними справились. Подобные акции должны стать постоянными для нашего института, ведь Первый Мед – университет без границ!