Никто не забыт и ничто не забыто. Факты о блокаде Ленинграда.

К 80-летию празднования полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в музее истории школы Грота прошли занятия «Жизнь в блокадном городе» для 1а, 1в и 3 г классов и на тему «Факты о блокаде Ленинграда» для 4 б класса.

Даты 8 сентября 1941 года и 27 января 1944 года важные вехи в истории нашего города – это 900 дней беспримерного мужества и стойкости. В преддверии Дня полного снятия блокады, музей получил в дар от директора школы Мухина Алексея Викторовича, календарь, выпущенный к юбилейной дате. Он содержит архивные фотографии блокадных будней жителей города. Этот материал был использован в занятии.

Гротовцы узнали о ходе исторических событий в Ленинграде с момента начала Великой Отечественной войны до взятия города в блокадное кольцо. Об эвакуации учащихся нашей школы - Института слепых детей в село Большая Рига, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться детям и педагогам на пути к месту временного пребывания.

С помощью музейных предметов и фотоматериалов школьники попытались представить жизнь жителей города в годы Блокады, их ежедневный подвиг - жить, учиться и работать в тяжелейших условиях голода, холода, бомбёжек. Ребята слушали звук метронома, который стал для ленинградцев «сердцем города» и оповещал горожан о приближающейся опасности.  Рассмотрели музыкальные инструменты, которые «рассказали» о юных музыкантах - они продолжали учиться в музыкальных школах и давали концерты для раненых в госпиталях и защитников города на передовой, а также о том, как в еще блокадном городе профессиональные музыканты исполнили Седьмую (Ленинградскую) симфонию Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.