Районный конкурс «Блокада глазами детей»

С 15 по 31 января 2024 года в Красногвардейском районе прошел фотоконкурс «Блокада глазами детей», организованный ДДЮТ «На Ленской». В конкурсе приняли участие наши гротовцы: Андриенко Мария, ученица 7б, Потёмкин Данила и Бедер Иван, ученики 6а класса, Плахотный Дмитрий, Никитина Полина, ученики 6б класса. Ребята объединились в команду «Хранители истории Ленинграда».

По условиям конкурса участникам необходимо было выполнить 6 заданий из информационного буклета: определить памятные места Красногвардейского района, имеющие отношение к Блокаде Ленинграда, познакомиться с их историей, посетить эти места и сфотографироваться всей командой.   Последним этапом и итогом выполнения заданий стало объединение в коллажи групповых фотографий и архивных фотоматериалов памятных мест. В дополнительном задании, организаторы попросили ребят подумать, какой памятник они ещё хотели бы видеть в нашем районе. Ученики школы Грота решили, что это будет «Памятник блокадному школьнику» - собирательный образ подростка, который в годы войны и Блокады учился и работал.

Команда «Хранители истории Ленинграда» посетила: памятник Герою Советского Союза Алие Нурмухамбетовне Молдагуловой, Блокадный храм (Храм успения Пресвятой Богородицы), мемориальную доску у станции Ржевка, памятный знак 301-му отдельному артиллерийскому дивизиону Краснознаменного Балтийского флота, памятник «Регулировщица» мемориального комплекса «Дорога жизни», стелу мемориальной трассы «Ржевский коридор».

Гротовцы успешно справились со всеми заданиями конкурса, проявили неподдельный интерес к теме блокады Ленинграда, продемонстрировали хорошие знания и настоящий командный дух.