Астероид (10 022) Зубов

         Учащиеся 5-7 классов школы Грота продолжают свое участие в районном Фестивале «Я – Патриот России». На этот раз, согласно конкурсному заданию, нужно было изучить строение и выполнить чертеж космической ракеты. Техническую часть задания: чертеж и макет космической ракеты ученикам 7а класса помогла выполнить воспитатель Володина Марина Александровна.

В школьном музее ученики 7а класса вместе посмотрели видеофильм «Как делают космические ракеты», снятый ЦСКБ «Прогресс» - одним из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. На этом предприятии создано 9 модификаций семейства ракет-носителей «Союз».

         В видеоматериале рассказано о многоступенчатом процессе создания космических ракет от проектирования до сборки готовых ракетных комплексов и, конечно, о специалистах, без которых не осуществился бы ни один полет в космос.

         По мнению авторов фильма, - «Всё начинается с мысли, идеи…, для воплощения которой задействуется большое количество материальных и человеческих ресурсов». Благодаря вкладу многих людей, их знаниям, труду и стремлениям Россия достигла огромных результатов и успеха в освоении Космоса.

         В ходе занятия педагог-организатор Бизяева О.В. рассказала семиклассникам об одном из таких выдающихся учёных, выпускнике школы Грота -  Владимире Ивановиче Зубове.

Владимир Иванович Зубов (1930-2000) - математик и механик, основатель факультета прикладной математики — процессов управления СПбГУ, член-корреспондент РАН.

В.И. Зубов родился в городе Кашира под Москвой, где окончил неполную среднюю школу. Будущий ученый ослеп в 14 лет, в 1944 году, в результате взрыва боеприпаса. Переехал в Ленинград чтобы продолжить обучение и получить полное среднее образование в нашей школе для незрячих детей. В Ленинграде он становится победителем математических олимпиад.  

         По окончании школы В.И. Зубов поступает на математико-механический факультет в Ленинградский государственный университет (ныне — СПбГУ). Пятилетнюю программу обучения он осваивает за четыре года на «отлично». Спустя два года защищает кандидатскую диссертацию, а еще через пять лет становится доктором физико-математических наук.

         Будучи незрячим, Владимир Иванович создал в университете лабораторию, кафедру, а затем факультет прикладной математики - процессов управления и успешно руководил им с 1967 по 2000 год. Ученый понимал, что создание этого учебно-научного центра обусловлено потребностями развития промышленности и задачами, связанными с освоением космического пространства.

         Профессор Зубов известен в мире как математик, специалист в области математической теории процессов управления и устойчивости, автор более 300 научных публикаций, принимавший активное участие в создании систем инерциальной навигации, в проектировании, создании и эксплуатации систем самонаведения крылатых снарядов. За цикл работ по теории автоматического регулирования ему была присуждена Государственная премия СССР.

         После В. И. Зубова осталась большая школа его учеников, среди которых доктора и кандидаты наук, а также его многочисленные научные труды и все это служит продолжению его дела. Заслуги Владимира Ивановича Зубова получили самое широкое признание - именем учёного назван астероид (10 022) Зубов.

Личность человека и учёного В.И. Зубова является для гротовцев прекрасным примером того, как стремление к знаниям, мужество и упорство помогают незрячим людям в достижении великих жизненных целей на благо Отечеству.  

#МузейШколаГрота

#ФестивальЯПатриотРоссии

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости VK

Версия для слабовидящих

.