XIII Ежегодная акция памяти павших воинов России «Дни Белых Журавлей»

С 16 по 22 октября 2023 года в Санкт-Петербурге и других регионах России пройдёт XIII Ежегодная акция памяти павших воинов России «Дни Белых Журавлей». Это один самых масштабных проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания, мероприятий, направленных на увековечивание памяти о Героях Отечества, погибших в различных военных конфликтах.
В рамках этой акции ученики 5а, 7а, 8а и 8б классов школы-интерната № 1 имени К.К. Грота посетили Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи с целью подробнее узнать о подвиге Слепых Слухачей в период блокады Ленинграда. На экспозиции, посвященной деятельности войск противовоздушной обороны во время Великой Отечественной войны, была проведена тематическая экскурсия, в ходе которой младший научный сотрудник музея В.В. Галкин подробно рассказал экскурсантам о специальной технике, обеспечившей защиту блокадного Ленинграда от налетов вражеской авиации. Особое внимание было уделено осмотру звукоулавливателя ЗТ-1, изготовленного в СССР еще в 1930 году и предназначенного для обнаружения и наведения зенитной артиллерии в темное время суток и при плохой видимости. Бойцы, защитники Ленинграда, назвали этот аппарат – «Слушай небо». А незрячие слухачи, добровольцы, призванные в ряды Красной Армии для обеспечения работы звукоулавливателя, не щадя своего здоровья и жизни внесли огромный вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. Гротовцы по праву гордятся незрячими героями, среди которых был и довоенный выпускник нашей школы – Серебренников Гавриил Федорович.