Школьный музей в социокультурном пространстве мегаполиса

22 октября 2021 года в Красногвардейском центре культуры прошла панорамная научно-практическая конференция «ТехноTalk», посвящённая Году науки и технологий в России.
«ТехноTalk» — это широкий обзор всевозможных кейс-технологий с целью популяризации инициатив и достижений участников конференции для взаимовыгодного дальнейшего сотрудничества.
В процессе работы конференции на обсуждение были вынесены такие темы, как:
– доступность культурного и исторического наследия благодаря современным технологиям;
– ключевые аспекты онлайн-ресурсов;
– технологии проактивного общения с пользователями как способ привлечения новой аудитории и многое другое.

Также на конференции «ТехноTalk» руководитель школьного музея Манилкина Светлана Александровна выступила с докладом «Планшетные музейные выставки с QR-кодами видеоэкскурсий» и продемонстрировала в своей презентации знания и опыт участия юных экскурсоводов нашей школы. Они преуспели в создании выставок такого типа. В ходе видеоэкскурсий с QR-кодами ребята рассказывают о героях и выдающихся личностях, которые сумели запечатлеть себя в истории нашей школы. 25 октября в Невском районе прошла открытая районная конференция «Музей образовательного учреждения как современное пространство сохранения традиций и освоения инноваций». В рамках этого проекта обсуждались вопросы, связанные с доступностью  социокультурного пространства  музеев для детей с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель нашего школьного музея в своем выступлении рассказала об инклюзивных технологиях, применяющихся в музейном пространстве в общении с незрячими и слабовидящими детьми.

По результатам конференции в Резолюцию было внесено предложение о заключении договоров сетевого взаимодействия с заинтересованными партнерами и участниками конференции. Это решение может поспособствовать развитию практик социализации и творческой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья музейными средствами, а также формированию в музеях доступной среды для учащихся с инвалидностью.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.