Семинар по теме: «Методический конструктор проектирования дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы для детей с особыми образовательными потребностями»

13 марта 2019 года на базе ГБНОУ «Академия цифровых технологий» по адресу: Санкт-Петербург, Большой проспект П.С. 29/2 Ресурсный центр провел обучающий семинар для методических служб образовательных организаций, по теме: «Методический конструктор проектирования дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы для детей с особыми образовательными потребностями», в частности проектирование дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы адаптированной для детей имеющих статус ребенок с ограниченными возможностями здоровья, ребенок-инвалид.

В семинаре приняли участие 12 образовательных организаций из 11 районов Санкт-Петербурга и одно городское образовательное учреждение.

Участники семинара были погружены в практикум по проектированию адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. Проектирование проводилось с использованием методического конструктора с приложением к нему - компьютерной программы. С помощью методического конструктора, каждый участник смог ознакомиться с особенностями различных групп детей с ограниченными возможностями здоровья, педагогическими технологиями в работе с разными категориями детей, особенностями проектирования и реализации АДООП, изучил опыт коллег из других образовательных организаций Санкт-Петербурга, смоделировал собственный шаблон программы и ознакомился с педагогическим проектированием индивидуального образовательного маршрута, как компонента дополнительной общеразвивающей программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так же освоили функции редактирования шаблона-конструктора в зависимости от потребностей своих образовательных организаций.

Так же для слушателей была проведена экскурсия по «Академии цифровых технологий», которая погрузила коллег в цифровизацию образовательного пространства и образования.

Благодарим всех за участие в программе.

Июль 2020