III школьный фестиваль-конкурс инклюзивного творчества «Жар-птица»

15 апреля 2021 года состоялся III школьный фестиваль-конкурс инклюзивного творчества «Жар-птица». Было подано 122 заявки в следующих номинациях: «Золотая песня», «Крылатые качели», «Мастер слова», «Оригинальный театр», «Сказочный фольклор», «Чудо-музыка», «Художественное перо», «Чудеса мастеров».

Открывал фестиваль идейный вдохновитель и руководитель Пусвацет Виктория Сергеевна. Ведущая - Петрова Татьяна Валентиновна. В состав жюри входили руководители подразделений, педагоги школы.

Актовый зал тожественно принял всех участников и зрителей. Юные артисты с волнением ждали возможности выйти на сцену и в живую показать то, чего они достигли, как выросли за этот год. Жюри было приятно удивлены высоким уровнем подготовки номеров и выступлений. Яркие и энергичные, проникновенные и трогающие за душу номера, каждый из них принес много положительных эмоций и откликов среди зрителей.

Выставка творческих работ также поражала своим разнообразием и количеством. Участники проявили свои умения и индивидуальность в декоративно-прикладном искусстве и художественном направлении.

Фестиваль-конкурс «Жар-птица» принес много радостных и ярких эмоций, доставил огромное удовольствие и самим участникам, и зрителям. Этот обмен эмоциями между выступающими и зрителями, это общение говорит нам о безграничных талантах наших учеников.

19 апреля 2021 года организаторы фестиваля подвели итоги и наградили участников школьного фестиваля «Жар-птица». Им были вручены дипломы и подарки, предоставленные РБОД "Золотой Пеликан - Северо-Запад".

Мы надеемся, что энтузиазм и активность наших ребят будет увеличиваться с каждым годом!

Подведены итоги VIII научно-практическая конференция обучающихся образовательных учреждений Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Мир науки».

Конференция проводилась в очной и заочной формах. Принять участие в работе конференции могли обучающиеся с 1 по 11 класс, выполнившие проектно-исследовательские работы.
Лучшие работы призеров и победителей конференции будут опубликованы и размещены на ресурсах ИМЦ Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Наши ребята тоже принимали участие в конференции, защитили честь школы и вошли в тройку лучших в своей номинации «Учебный проект». Смирнова К. (5а), Енученкова Е., Ходжич И. (4в) подготовили под руководством Кондратьевой Д.А., учителя-дефектолога, проект «Мы такие разные» и заняли 3 место. Василенко Н. (5а), работавший над проектом «Волшебные звуки ханга. Рождение нового перкуссионного музыкального инструмента и влияние его на человека» под руководством Кацап Л.Г., учителя, завоевал 2 место.

В очной защите проекта «Влияние толерантности на нашу жизнь в современном обществе» выступала Кириченко А. (11а) под руководством Кузьмина А.А. Её работа получила 3 место.

Поздравляем призёров и благодарим их научных руководителей.

Всероссийская научно-практическая конференция «КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ»

15 апреля 2021 года актив школьного музея принял участие во Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики», организованной Санкт-Петербургским государственным институтом культуры.

Конференция прошла в очном режиме с применением дистанционных технологий.

В рамках работы секции «Миссия музея в эпоху цивилизационных вызовов» был организован Круглый стол: «Фестиваль школьных музеев Красногвардейского района». На круглом столе Василенко Дарья, учащаяся 7А класса, член актива школьного музея, выступила с докладом «Инклюзивный музей школы им. К.К. Грота». Доклад заинтересовал многих участников, и Дарья отвечала на их вопросы, раскрывая особенности экскурсионной деятельности и исследований, которые проводит актив нашего школьного музея.

С тематикой докладов, представленных на Круглом столе, и их видеозаписью можно ознакомиться на ютубе по этой ссылке.

Награждение победителей состоялось

14 апреля 2021 года в актовом зале состоялось награждение победителей вокального конкурса «Музыка весны», который проходил в школе в марте-апреле в режиме on-line.

На конкурс было подано много заявок, но строгое жюри отобрало 14 участников, среди которых и выбирали лучших из лучших, потому что подарки победителям были особенными.

АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех», учреждённая БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», совместно с Благотворительным фондом «Vinchel Foundation» предоставил трём победителям творческого конкурса «Музыка весны» Валере Лейбину (4 В класс), Даше Рычковой (9А) и Вике Алексеевой (7 А) ассистивное устройство Умного помощника для незрячих «Робин».

«Робин» - современное устройство, которое помогает незрячим людям лучше ориентироваться в пространстве, он умеет распознавать до 50 единиц предметов, рассчитывать расстояние до них, определять препятствия и распознавать лица людей. Результаты распознования передаются пользователю через наушники. «Робин» предупреждает о препятствиях при помощи вибросигналов.

Вручали прибор победителям конкурса представители БФ «Со-единение» и АНО «Лаборатории «Сенсо-Тех». Гости познакомились со школой, посмотрели творческие выступления победителей конкурса, а после торжественного вручения наград-приборов «Робин» провели мастер-класс по пользованию ассистивным устройством.

Будем теперь ждать отзывы ребят о новом умном помощники. Надеемся, что начавшаяся дружба с учёными-разработчиками приборов, облегчающих жизнь людям с проблемами зрения, продолжится. Наши ученики, родители, педагоги открыты к общению, любят исследовать что-то новое и неизвестное, ведь это- познание мира и развитие! А что может быть важнее и интереснее!?

Спасибо нашим новым друзьям АНО «Лаборатория»Сенсо-Тех» (www.sensor-tech.ru) за предоставленные подарки победителям конкурса. Поздравляем Валеру Лейбнина, Дашу Рычкову и Вику Алексееву с победой!