Почитай мне книжку!

4 апреля 2019 года в рамках недели книги в школе-интернате №1 им. К.К. Грота для слепых и слабовидящих детей состоялось необычное «географическое приключение» - знакомство детей с проблемами зрения с детским бестселлером, книгой Кристины Кретовой «Аста-ураган. Географические приключения». В книге доступным для детей языком рассказывается о традициях и обычаях разных стран.

Прочитать книгу незрячим детям вызвались актёры театра комедии им. Акимова, а идею сделать подобные чтения традиционными горячо поддержал глава администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Е.Н. Разумишкин, который вместе с актёрами прочёл ребятам главау о том, как Аста помогла японской девочке Фатико и её бабушке Нане. Чтение глав книги сопровождала этническая музыка стран, куда путешествовали ребята вместе с героиней книги, а на больших экранах сменяли друг друга иллюстрации к книге.

Организатор и идейный вдохновителей этой акции, советник главы администрации Красногвардейского района, Сергей Петров видит своей задачей сделать ментальную среду тоже адаптированной для детей с проблемами зрения, знакомя их с новинками современной детской литературы, которые ещё недоступны ни в аудио, ни в брайлевском формате.

Август 2019