Петербургский образовательный форум в школе Грота

27 марта 2024 года ГБОУ школа-интернат №1 им. К.К. Грота стала организатором одной из площадок Петербургского международного образовательного форума. Мы приняли участие в Фестивале лучших практик реализации адаптированных программ с образовательным проектом «Мастер-класс продуктивной деятельности школьной команды».

Открытие Фестиваля началось с вступительного слова директора школы-интерната №1 Мухина А.В. и видеоприветствий Гумеровой Л.С., члена Совета Федерации, председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, и Соловьевой Т.А., директора ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики».

Пленарное заседание продолжилось выступлением Мухина А.В., Яковлевой Н.Н., заведующей кафедрой специальной педагогики СПб АППО, и Болдиновой О.Г., заведующей лабораторией образования и комплексной абилитации детей с нарушениями зрения ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики». Коллеги обсудили опыт командообразования на примере школы Грота, затронули тему педагогической культуры и разделения ответственности между членами школьных команд.

Очные и сделанные в записи мастер-классы для гостей Фестиваля были представлены образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и Ленинградской области (поселок Мга), Москвы, Владимира и Бийска. Темы различных площадок были посвящены функциональной грамотности, развитию коммуникативных навыков с помощью перчаточной куклы, формированию у незрячих школьников пространственных представлений о родном городе и т.д.

В завершающей части форума его участники смогли принять участие в интерактивной экскурсии по школе Грота и посетить кабинеты математики, социально-бытовой ориентировки, труда, а также помещения Музея и Медиацентра.

Увидеть и скачать больше фото можно по ссылке https://cloud.mail.ru/public/hBy6/1CzYMcW73.