Режим работы библиотеки:

понедельник-пятница - с 9.00 до 18.00

Задачи библиотеки: формирование и развитие открытой и доступной информационно-образовательной среды для детей с особыми потребностями, организация проектной и досуговой деятельности учащихся, проведение мероприятий, направленных на повышение статуса чтения в рамках реализации Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ.

Школьная библиотека расположена на третьем этаже учебного корпуса и занимает помещение общей площадью 170,4 кв.м. В структуру библиотеки входят: абонемент, 2 книгохранилища, читальный зал на 12 посадочных мест.

Фонд библиотеки представлен учебниками, учебно-методическими пособиями, художественными и учебно-познавательными книгами, изданными крупным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Библиотека оборудована специализированными раздвижными стеллажами.

В читальном зале библиотеки имеется специальное оборудование для учащихся с проблемами зрения: электронные лупы, портативные ручные видеоувеличители, читающая машина «Книголюб» (сканирует и воспроизводит плоскопечатные тексты в аудиоформате), интерактивная доска, компьютеры, оснащенные программой NVDA (чтение текста вслух с экрана компьютера), дисплей Брайля, специальная компьютерная клавиатура для слабовидящих учащихся, многофункциональное устройство (ксерокс, принтер, сканер).

Заведующая библиотекой

Липатова Надежда Аркадьевна