Инновационный опыт

В течение последних лет школа-интернат № 1 им. К.К. Грота ведет плодотворную инновационную работу как на региональном, так и на федеральном уровнях

Экспериментальная работа:

• 2006-2009 годы – «Апробация технологических решений проведения единого государственного экзамена для выпускников с глубоким нарушением зрения (слепых и слабовидящих)».
  • 2009-2012 годы – «Отработка модели сетевого взаимодействия образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья со специальными (коррекционными) образовательными учреждениями других регионов Российской Федерации».
  • 2013-2015 годы – «Создание вариативной модели внедрения ФГОС основного общего образования (в условиях коррекционной школы-интерната)».
  • 2019-2021 годы - федеральная экспериментальная площадка «Апробация примерных адаптированных «рабочих» основных общеобразовательных программ в основной школе слепых и слабовидящих» (2019 г.) и «Апробация примерных адаптированных образовательных программ основного общего образования, обучающихся с ОВЗ (слепых и слабовидящих)» (2021-2022 г.г.).

Региональный ресурсный центр:

• 2017-2019 годы – «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Другие инновационные проекты:

• 2015-2020 годы – инновационная площадка по опережающему внедрению ФГОС НОО ОВЗ;
  • с 2018 года ежегодно - выполнение заданий Федерального ресурсного центра по созданию системы комплексного сопровождения детей с нарушением зрения ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» Министерства образования (просвещения) по договору(ам) с РГПУ им. А.И. Герцена;
  • 2020-2021 годы – составление проектов примерных адаптированных рабочих программ для ИКП РАО по одиннадцати общеобразовательным предметам;
  • с 2022 года – инновационная площадка по апробации ЦИОНЗ (ЭФУ) для издательства «Просвещение»;
  • 2023 год – инновационная площадка по составлению проектов федеральных адаптированных рабочих программ для ИКП РАО по двум общеобразовательным предметам.