Василий Петрович Мезрин

Василий Петрович Мезрин (род. 1931) – директор школы-интерната № 1 для слепых и слабовидящих детей с  1985 по 2005 годы.

Василий Петрович закончил пединститут им. Перовского в 1956 году по специальности «учитель истории», был направлен в Свердловск (Екатеринбург) и работал там с 1956 по 1966 годы учителем в школе, затем заведующим гороно и облоно. В 1966 году в Ленинграде занял должность директора детского дома № 49, затем заведующего роно г. Петродворца, потом перешел на работу в Ленинградское гороно.

В школу-интернат для слепых и слабовидящих детей пришел в 1985 году, после того как в городской отдел был назначен новый глава Алексеев, который произвел сокращение и замену штата.

С должностью директора Василий Петрович был, конечно, хорошо знаком.  Он старался создать ученикам и всему коллективу благоприятные условия для работы, показать с лучшей стороны школу в районе, в городе и в России. Учителя и воспитатели давали открытые уроки и проводили мероприятия, на которые приезжали гости даже из других союзных республик.

В.П.Мезрину первому удалось реализовать замыслы сотрудничества и с зарубежными партнерами. Перед самым распадом Чехословакии он наладил связь со школой для слепых и слабовидящих в Праге, с начала 90-х годов благодаря его стараниям установилось тесное партнерство с центром «Николауспфлеге» в немецком городе Штутгарте. Школу посещали делегации и из других зарубежных стран.

В период директорства В.П.Мезрина был проведен капитальный ремонт здания школы.

Василий Петрович явился инициатором и вдохновителем проведения в 2003 году третьего за всю историю России съезда тифлопедагогов.

В тяжелые 90-е годы школа-интернат сохранила контингент учащихся. Повысился уровень знаний ребят, почти ежегодно лучшим выпускникам вновь стали вручаться золотые и серебряные медали.

С 1992 года при школе-интернате начало работу отделение музыкальной школы.

В 1998 году по инициативе В.П.Мезрина школе-интернату № 1 было присвоено имя Константина  Карловича  Грота.