Возможности трудоустройства инвалидов по зрению. Знакомство с новыми профессиями. Звуковая палитра

Школа-интернат №1 имени К.К. Грота уделяет большое внимание ориентировке учащихся в социальной среде, ведь каждодневный труд учителя - тифлопедагога направлен на конечный результат: дать направление для возможного выбора профессии.

Сегодня возможности трудоустройства инвалидов по зрению резко сокращены из-за отсутствия гарантированных рабочих мест, поэтому школа пытается найти новые грани сотрудничества с различными организациями и познакомить учащихся с разными профессиями.

Озабочены этой проблемой и родители выпускных классов нашей школы. Недавно педагог по ориентировке в пространстве Ногина Любовь Борисовна организовала посещение известной в городе студии звукозаписи, куда она и учащиеся нашей школы, а также их родители отправились вместе. Руководитель студии, известный музыкант и аранжировщик Виктор Николаевич Смирнов, показал гостям различное новейшее оборудование, познакомил с работой звукорежиссёра и на практике продемонстрировал, как происходит запись песни.

Для учащихся и родителей было важно понять на практике, смогут ли незрячие освоить сложнейшую музыкальную аппаратуру, доступна ли профессия звукорежиссера или аранжировщика инвалидам по зрению?

Было приятно, что этими вопросами озадачились Ольга Александровна, мама ученика 12а класса Олега Токарева, который сегодня выбирает профессию, и Гульнара Раисовна, мама ученика 2а класса Николая Василенко, который сегодня начинает свой путь и делает первые шаги в мире музыке.

После посещения студии звукозаписи Гульнара Раисовна сделала презентацию, подметив всю специфику, трудоёмкость данной профессии и радушие, с которым уже не в первый раз встречали наших учащихся. И мы с удовольствием предлагаем ознакомиться с этой презентацией.