Заключительная в этом году встреча Родительского Клуба на тему «Неудобные вопросы психологу о ребенке»

Добрый день, уважаемые родители!

14 мая 2021 года прошла заключительная в этом году встреча Родительского Клуба на тему «Неудобные вопросы психологу о ребенке», на которой мы обсудили два вопроса:

  • половое воспитание детей
  • детская ложь

Предлагаем вашему вниманию запись встречи.

Рекомендованный список литературы по вопросу полового воспитания детей:

«Мое тело, мои чувства» Д. Рюбель. Подходит для детей младшего дошкольного возраста. Книга по-доброму рассказывает об отличиях девочек и мальчиков, особенностях тела, помогает понять свои чувства и эмоции. Помогает сформировать представления о границах тела и о «табу» в отношении действий посторонних людей (в разделе о плохих и хороших прикосновениях).

  • «Давай поговорим про это» Р. Харрис. Большая книга, которая рассказывает об этапах взросления, строении мальчиков и девочек, появлении детей и воспитании младенцев. Рекомендована к чтению с 5 лет.
  • 3–7 лет – Шукшина С. Е. «Я и мое тело. Программа занятий, упражнения, дидактические игры», Селиванов А. А. «Мое тело. Главная книга хороших привычек».
  • 9–12 лет – Фадеева В. В «Как взрослеет мое тело». А также книги с главными героями такого же возраста, раскрывающие общение и взаимоотношения без эротики.
  • 12–15 лет – 3. Мартынюк Д. П. «До 16 и старше», а также книги Лукьяненко (фантастика по возрасту).

Эту встречу для вас провели психолог Мария Никитична и педагог по развитию коммуникативной деятельности детей Анна Николаевна.

Благодарим вас за участие, до новых встреч!

Версия для слабовидящих

.