Всемирный День детских изобретений

17 января 2021 года - Всемирный День детских изобретений! 

Знаете ли вы, что водные лыжи, ручные ласты, меховые наушники, перчатки без пальцев и даже шрифт Брайля - всё это изобрели дети? Ежегодно, 17 января, во всем мире отмечается День детских изобретений. В этот день мы радуемся изобретательности наших юных гениев, даем оценку этих великих задумок и способствуем развитию разносторонних детских талантов.

Этот праздник отмечается ежегодно во всем мире в День рождения государственного деятеля, ученого, публициста, изобретателя и основателя США - Бенджамина Франклина.

Свое первое изобретение Франклин создал в 12 лет: это были деревянные ласты, которые надевались на руки и на ноги и позволяли плыть с большей скоростью. Будучи взрослым, он разработал проект молниеотвода, создал печь без дыма, бифокальные линзы, доказал электрическую природу молний, получил патент на конструкцию кресла-качалки, ввел обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−» и т.д. Ежегодно более полумиллиона детей изобретают гаджеты, создают роботов, совершенствуют изобретения, учитывая вкусовые требования и нужды свои и своих близких... Мы хотим донести важную мысль, что идея или изобретение не обязательно должно быть новаторским или революционным, это может быть что-то маленькое, решающее реальную жизненную проблему, с которой все мы сталкиваемся.

Ученики нашей школы решили рассказать о наиболее понравившихся изобретениях:

  • Ребята из 8в класса рассказывают об очень полезном и интересном, но, к сожалению, оказавшимся ненужным, изобретении – роботе замерщике помещений.
  • Изобретение Бенджамина Франклина - ласты для плавания на руки! Рассказывают ученики 5б класса.
  • Изобретение Френка Ипперсона "Фруктовый лед" представляет

4 доп.А класса

  • Изобретение Джоржа Ниссена "Батут", который представляют ученики 3а класса
  • Изобретение рельефно-точечного шрифта Луи Брайля представляет ученики 9 доп.А класса
  • Изобретение Честера Гринвуда "Меховые наушники" представляют учащиеся 2б и 4б классов.

Видеоролики о детских изобретениях вы можете посмотреть в группе.

Версия для слабовидящих

.