24 января - День Рождения К.К. Грота

Константин Карлович Грот, имя которого с 2000 года носит наша школа, родился 205 лет тому назад, 24 января1815 года.

К.К. Грот обучался в Императорском Царскосельском лицее, который окончил в 1835 году. После этого он находился на государственной службе в различных министерствах и ведомствах.

В Министерстве государственных имуществ К.К. Грот проработал до 1844 года. Затем он поступил в Министерство внутренних дел и занялся вопросом реорганизации российских тюрем. К.К. Грот находился в постоянных разъездах и поэтому прекрасно знал жизнь российской глубинки. А.Ф. Кони говорил об этом периоде его жизни, что он был "гоголевским ревизором".

В 1853 году Константина Карловича назначили губернатором города Самары. Из захолустного провинциального городка Самара превратилась в культурный европейский город. Успешная деятельность К.К. Грота была отмечена многими государственными орденами и другими наградами. Он стал первым почетным гражданином Самары. В 1861 году К.К. Грота отозвали с должности губернатора для того, чтобы возглавить Акцизный комитет в департаменте Министерства финансов.

С 1870 по 1882 г.г. К.К. Грот состоял на различных постах государственной службы, где занимался вопросами изменения системы народного образования, сельского хозяйства и уездного управления.

С 1882 г. К.К. Грот занимал должность главного управляющего Канцелярии Императрицы Марии, а спустя три года оставил эту деятельность и отдался преимущественно одному специальному делу, которое его уже давно занимало - обучению слепых. Этому важному делу К.К. Грот посвятил 12 последних лет своей жизни.

Слепой Князь Денис Оболенский в письме в редакцию журнала "Слепец" в 1906 году писал: "К.К. Грота по справедливости можно назвать духовным отцом слепых. Он призывал их к новой жизни, освободил из уз невежества и направил к разумному труду, послужившему залогом для их свободной самостоятельной жизни".

Школьный музей подготовил к Дню рождения К.К. Грота выставку и приглашает всех на экскурсию, где вы узнаете и другие сведения о жизни и деятельности этого великого для России человека.

Версия для слабовидящих

.