«Разукрасим мир стихами»

Завершился школьный этап VI городского конкурса чтецов среди школьников «Разукрасим мир стихами».

Городской конкурс чтецов «Разукрасим мир стихами» – мероприятие по выразительному чтению стихотворений современных детских петербургских поэтов среди учащихся начальных классов школ Санкт-Петербурга.

Цели конкурса-популяризация творчества современных детских петербургских поэтов и писателей, расширение читательского кругозора, повышение интереса к чтению, творческое развитие детей.

Организаторами конкурса являются секция «Литература для детей и юношества» Союза писателей России (Санкт-Петербургское отделение), Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина при содействии Информационно-библиотечного центра СПб АППО, факультета дефектологии и социальной работы ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», при поддержке журнала «Костёр».

Школьный этап конкурса проходил в этом году дистанционно. Все выступления участников конкурса были записаны в видеоформате, а затем просматривались членами жюри. Районный и городской этапы также будут проходить дистанционно.

Во время подготовки к конкурсу все участники конкурса получили прекрасную возможность познакомиться с творчеством современных петербургских поэтов.  Лирические, веселые, задорные стихи Ларисы Александровой-Гончар, Николая Бутенко, Елены Евсеевой, Гурии Османовой, Сергея Булыгинского и др. прозвучали в исполнении учащихся 1-4 классов. Все участники конкурса постарались: выступления были очень яркими, эмоциональными, выразительными, искренними.

Жюри  в составе руководителя ОДОД И.А. Евлановой, педагога ОДОД В.В. Шайдуровой, педагога-психолога О.А. Ниселовской, педагога-логопеда О.Н. Бочаровой, зав.библиотекой Н.А. Липатовой оценивало знание текста, осмысленность, выразительность и артистизм участников.

Победителями конкурса стали Георгий Вершинин (2а) - стихотворение Елены Евсеевой «Про бульдога», Владимир Максимов (4а) - стихотворение Сергея Булыгинского «Вовка против Дарвина», Кира Сусеклис (3б) – стихотворение Вячеслава Лейкина «По дороге в школу», Михаил Гущин (4а доп.) - стихотворение Ларисы Александровой-Гончар «Город зимой».  Теперь они будут представлять нашу школу на районном конкурсе, который будет проходить дистанционно в ноябре, в центральной районной детской библиотеке. Все участники конкурса получили грамоты и подарки.