Образовательная музейная викторина к 350-летию Петра I

Российский император Петр I (1672 – 1725 гг.) прожил сложную, но бурную жизнь. Она была наполнена как делами государственной важности, так и другими не менее яркими событиями. Благодаря стараниям Петра I Россия закрепила за собой статус могущественной державы. С этого момента жизнь страны пошла по совершенно новому пути.

Петр I родился 9 июня 1672 г. в Москве. В этом году мы отмечаем круглую дату — 350 лет со дня рождения императора. В ознаменование важной даты президент России В.В. Путин еще в 2018 г. подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петр I». Согласно Указу, наша страна провела многие масштабные всероссийские мероприятия, приуроченные к этому юбилею.

Стоит сказать, что для петербуржцев имя Петра Великого имеет особое значение. Именно Петр, основав наш город, на определенный период сделал его столицей. Благодаря императору мы знаем Санкт-Петербург таким, каким он является и сейчас, за городом закрепилось название «Культурная столица России». В Санкт-Петербурге находится более 200 самых разных музеев.

Наш школьный музей разработал к юбилейной дате викторину и опубликовал ее в социальной сети «ВКонтакте», в музейном сообществе «Музей истории школы-интерната №1 им. К.К. Грота». Мы будем благодарны вам за участие в музейной викторине, посвященной юбилею Петра I и памяти о нем.

Ссылка на викторину здесь.

Версия для слабовидящих

.