Всероссийский день стоматологического здоровья в нашей школе

В рамках школьной программы «Здоровьесбережение»

20 марта 2018 года в нашей школе прошёл удивительный праздник под девизом «Здоровые улыбки России! Улыбнись своему здоровью!», целью которого было рассказать о важности соблюдения правил гигиены полости рта, и показать взаимосвязь здоровых зубов и всего организма. Безусловно, праздник серьёзный, требующий больших профессиональных знаний и умений, охватывающий большое количество наших учащихся, наличие наглядных пособий, которые бы отвечали специфике нашей школы. А прошёл он весело и радостно! К нам в гости для проведения праздника пришли 40 студентов – волонтёров (с разных курсов) из медицинских университетов: ПСПбГМУ им. И.П.Павлова, Северо – Западный ГМУ им. И.И.Мечникова, Санкт-Петербургский государственный университет, Педиатрический медицинский университет. Все они основательно подготовились – у каждого курса была своя форма, артистический реквизит, подарки и, самое главное, интерес, улыбки, доброжелательное расположение. Никто из студентов не слышал о нашей школе до этого дня, поэтому вначале мы познакомили их с нашей школой, с её историей, традициями и её уникальностью, которая заключается в замечательном профессиональном педагогическом коллективе и в специфике обучения. Мы были очень рады молодым, красивым и весёлым будущим врачам, как их всех назвали – волонтёрам! А ведь это доброволец, который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Его труд очень заметен и ощутим. Наш Президент объявил 2018г. – годом Волонтёра, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России. Волонтёры объявлены партнёрами государства, ведь служить Отечеству в душе, в характере нашего народа, они всегда несут добро, надежду и любовь. Вот и наши дети почувствовали любовь, научились грамотно чистить зубы, общаться с незнакомыми людьми. А студентам всем хватило работы: и позаниматься на стоматологических муляжах, и отвести ребят в раздевалку, и помочь одеться им, и отвезти в передвижной стоматологический кабинет, который приехал к нам на территорию школы для профилактического осмотра всех наших детей (70 учащихся) профессиональными докторами стоматологической поликлиники №9 Центрального района СПб, которые в свою очередь каждому ребёнку выдали сертификат с индивидуальными рекомендациями для родителей. Студенты быстро освоились в нашей школе, передвигались по коридорам с ребятами, только и мелькала их разноцветная форма красного, зелёного, жёлтого и синего цвета. Когда закончился профилактический осмотр и занятия, всех ребят ждали подарки и главный сюрприз – спектакль, который студенты подготовили для наших детей. Как всегда всем было весело учиться, радостно общаться и на память получать подарки и сувениры. Для педагогов школы им. К.К. Грота такой яркий форум потребовал также большой подготовки и умений, все с удовольствием ждали гостей и старались им помочь грамотно ориентироваться в школе, понять специфику общения с нашими детьми – это А.С. Егорова, О.П. Петрова, Ю.К. Плеханова, А.Н. Ершова, А.С. Тиханова, М.Н. Леонова, В.В. Гурбанова, Э.В. Фёдорова.

Администрация школы им. К.К. Грота выражает огромную благодарность всем педагогам медицинских университетов СПб, которые сумели воспитать таких замечательных молодых людей, будущих врачей и всем сорока студентам, которые подарили частичку своего сердца детям.

Такой удивительный праздник готовило много талантливых, неравнодушных людей нашего города, высоких профессионалов своего дела. От Администрации нашей школы, педагогов, детей и их родителей благодарим Арфению Николаевну Тер-Минасову – советника Вице-Губернатора СПб по вопросам здравоохранения; Андрея Ильича Ярёменко – Главного стоматолога СПб, Президента Стоматологической ассоциации СПб, Проректора по учебной работе ПСПб ГМУ им. И.П.Павлова; Александра Леонидовича Рубежова – Главного врача ГБУЗ «Стоматологической клиники № 9» Центрального района, Вице-президента Стоматологической ассоциации СПб; Яну Юрьевну Седневу – Главного врача детской стоматологической поликлиники № 6 Адмиралтейского района СПб, Главного детского специалиста-стоматолога СПб; Ольгу Сергеевну Донскую – кандидата медицинских наук, ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, секретаря Стоматологической ассоциации СПб; Светлану Васильевну Свердлову – Ассистента кафедры стоматологии СПб ГУ.

Желаем всем гостям нашей школы здоровья, успехов в их благородном профессиональном труде! Всегда будут рады вам в нашей школе педагоги, дети, которым вы подарили свою заботу и внимание.

Преподаватель Ногина Л.Б.