Совместный проект «Улыбнись!» со студентами и докторами «ДентИдеал»

В рамках коррекционного предмета «Ориентировка в пространстве»

В рамках школьной программы «Здоровьесбережение» 01 марта 2018 года состоялась традиционная и долгожданная встреча со студентами и докторами Ортодонтического центра «ДентИдеал» и учащимися 3а, 6в классов в нашей школе. Эта встреча очень важна и необходима как нашим детям (ориентировка в малом пространстве, развитие коммуникативности, развитие и уточнение предметных представлений на примере моделей челюсти), так и молодым специалистам, кто только начинает свой трудовой путь в стоматологии. Наталья Михайловна Шулькина доцент кафедры стоматологии детского возраста ПСПбГМУ им. акад. Павлова, председатель попечительского совета нашей школы даёт возможность своим ординаторам и студентам на практике понять, как помочь маленькому незрячему пациенту снять страх, войти и выйти из кабинета, удобно расположиться в кресле, как каждое своё действие сопровождать добрым и ласковым словом, рассказывая о будущем лечении… Всему этому и учатся молодые доктора в нашей школе, и после таких встреч раскрывается душа, рождаются новые мысли о смысле жизни… А наши ребята с удовольствием ждут гостей и совсем не боятся докторов стоматологов, так как понимают, то о чём будут рассказывать, относится к их здоровью. Вот и в этот раз, используя красочные муляжи, весёлые игры, доктора рассказали о гигиене полости рта, научили правильно чистить зубы и постоянно следить за своим здоровьем, провели познавательную викторину и всем участникам весёлого учебного проекта «Улыбнись» вручили сувениры. По давно сложившейся традиции, гостям и добрым друзьям нашей школы мы рассказали об истории нашего учебного заведения, познакомили с учебными кабинетами, с работой библиотеки, рассказали о специфике обучения, встретились с директором школы им. К.К.Грота А.В. Мухиным, который поблагодарил студентов и ординаторов за постоянное внимание и заботу о здоровье наших учеников, за их профессионализм.  Затем, молодых врачей угостили школьным обедом, напомнив им о их прошлых школьных годах… И вот несколько слов, сказанных нам на прощание: «Один день, который дал возможность переоценить всю жизнь… В общении с детками не возникло никаких трудностей, это самые способные, одарённые и замечательные ребята», «…Знаете, нам есть чему у них поучиться. Эта школа уникальна – огромная красочная территория, везде направляющие таблички по Брайлю, и она живёт жизнью каждого своего ученика…», «…Спасибо большое за тёплый приём и душевную атмосферу, а также педагогам, которые разрабатывают особый подход и методику, вкладывая больше усилий, любви и терпения!».

Мы благодарим руководителя Ортодонтического центра Н.М. Шулькину, которой принадлежит идея совместного проекта «Улыбнись», который успешно шагает уже 12 лет; благодарим врачей-ортодонтов Эль Малули Нада, Эрику Павловну Мичкову и студентов 5 курса И.Е. Семёнову, М.А. Васильева, С.О. Базанова. Желаем всем крепкого здоровья, больших открытий и радостного пути по жизни!

Учитель коррекционного предмета «Ориентировки в пространстве»   Ногина Л.Б.