Неделя детской книги 2022

Ежегодно в дни весенних каникул открывается Неделя детской и юношеской книги. В эти дни проходят самые разные мероприятия, связанные с книгой и чтением - книжные ярмарки, конкурсы, встречи с писателями. Это настоящий праздник для школьников, работников библиотек, издателей, писателей. В школьных библиотеках мероприятия Недели детской книги, как правило, проходят сразу после весенних каникул.

5 апреля в библиотеке школы-интерната №1 им. К.К. Грота прошло посвящение в читатели учащихся 1б класса. Ребята узнали для чего нужна библиотека, что означает это слово, чем можно заниматься в библиотеке, познакомились с самыми разными книгами, обратили внимание на правила поведения в библиотеке.

В этот же день учащиеся 4б доп. класса приняли участие в брейн-ринге, посвященном мифам Древней Греции. Брейн-ринг стал заключительным мероприятием целого цикла занятий, посвященных мифам Древней Греции.

6 апреля учащиеся 5б и 6б классов приняли участие в комплексном мероприятии «Путешествие в страну Джонатана Свифта», организованном сотрудниками отдела внестационарного обслуживания Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, в рамках проекта «Книжная матрица». Предварительно всем ребятам было дано задание прочитать книгу Д. Свифта «Путешествия Гулливера».  Из презентации, подготовленной сотрудниками библиотеки, ребята узнали о непростой жизни Д. Свифта, о его философских и творческих поисках. Затем все участники мероприятия разделились на 2 команды. Каждая команда получила по несколько предметов, связанных с сюжетом книги Д. Свифта «Путешествия Гулливера». Необходимо было определить, что означают эти предметы и как они влияют на понимание книги. Обе команды успешно справились со всеми заданиями. Мероприятие прошло очень динамично, увлекательно. В заключение игры гости школы очень символично подарили каждому участнику по конфете «Гулливер».

7 апреля для учащихся 4а доп. и 4б доп. классов были проведены обзоры новых художественных книг по системе Брайля. В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка новинок по Брайлю.

В тот же день учащиеся 9-12 классов приняли участие в школьном туре городского конкурса чтецов «Серебряный век. Музыка звёзд». Ермолин Тимофей 9б,  Луговская Мария 10а,  Кулюкин Лев 11а  будут представлять школу на городском конкурсе чтецов.

12 апреля в школьной библиотеке для учащихся 1а, 2а, 4б доп. классов были проведены мероприятия, посвященные Дню космонавтики: беседы - презентации «О космосе и космонавтах», «Путешествия по Вселенной». Ко Дню космонавтики в библиотеке была оформлена книжная выставка «Человек и Космос».

14 апреля ребята 1а и 2а классов побывали в библиотечном центре «Современник». Сотрудники библиотеки подготовили для них интерактивное занятие «Планета Земля» (к международному Дню Земли).

Неделя детской книги в школьной библиотеке завершилась, но ещё много интересных мероприятий запланировано и книги всегда ждут своих читателей.

Версия для слабовидящих

.