«Живая классика 2017»

17 февраля в школьной библиотеке прошел первый тур VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс Живая классика проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный туры и всероссийский финал. Цели и задачи конкурса: повышение интереса к книге и чтению, знакомство с новыми авторами и произведениями, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых детей. В рамках Конкурса участникам предлагается выучить и рассказать отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

В школьном этапе конкурса приняли участие 7 человек: Зарубина Валерия 10а, Иванов Григорий 9а, Луговская Мария 6а, Жителева Олеся 6б, Родионова Августина 7б, Смирнова Лаура 6а, Давидян Вера 10а. Ребята представили произведения Г. Лавкрафта, А. Бухова, В. Крапивина, И. Пивоваровой, Дж. Роулинг, К. Паустовского, Ф. Пулмана.

В библиотеке была подготовлена краткая презентация об авторах произведений, представленных на конкурс. Каждый участник постарался как можно лучше представить выбранное произведение. Жюри в составе Г.А. Дорофеевой, О.А. Серовой, М.Н. Леоновой оценивало выразительность, артистическое мастерство, глубину проникновения в смысловую структуру текста. В итоге наибольшее количество баллов получили: Зарубина Валерия - 10а (Г. Лавкрафт «Тень над Иннсмутом»), Луговская Мария - 6а (В. Крапивин «Дети синего фламинго»), Жителева Олеся (И. Пивоварова «О чем думает моя голова»). Они будут представлять нашу школу на районном этапе конкурса, который состоится в конце марта 2017г. в центральной районной детской библиотеке.