Городской ученический фестиваль «Голос страны – Время действовать»

13 апреля 2018 года прошел финальный тур II Городского ученического фестиваля для обучающихся с ОВЗ «Голос страны – Время действовать». Ежегодно фестиваль проходит под новым девизом, и его тематика соответствует теме года Российской Федерации. Основной посыл фестиваля 2018 «Голос доброй воли – время действовать» и посвящен Году добровольца (волонтера) в России.

Учредителями фестиваля являются Комитет по образованию и администрация Адмиралтейского района, а организаторами стали ГБНОУ «Академия талантов» и ГБОУ школа № 522 Адмиралтейского района. В фестивале приняли участие обучающиеся с ОВЗ школ Санкт – Петербурга, в том числе и учащиеся из нашей школы от детского общественного объединения «Остров Свободы». Заявки с творческими работами и проектами поступили более чем из 25 школ. Члены ДОО представляли свои работы в следующих номинациях:

• «Голос доброй воли – социальный проект». Социальные видеоролики\агитационные презентации, созданные школьниками образовательных учреждений, призывающие к добровольческой (волонтёрской) деятельности). Тема - «Экологическое добровольчество» - деятельность, направленная на сохранение окружающей среды, экологические акции, флэшмобы, а также деятельность, связанная с заботой о животных. В данной номинации наша школа представляла социальной проект «Усы, лапы, хвост», который реализуется уже не первый год. В рамках данного проекта ребята помогали приюту для бездомных животных. Проводили акцию по сбору корма и отвозили в приют.
  • «Голос доброй воли – социальная реклама». Социальные видеоролики, созданные школьниками ОУ, призывающие к добровольческой (волонтёрской) деятельности. В этой номинации детское объединение представило две работы: ролик «Сердцебиение», автор Родионова Августина, 8б класс, призывающий к проблеме донорства крови и видеоролик «Сдай батарейку – спаси ежика», автор Гусев Максим и Галушка Валерия, 10б класс.

Завершился фестиваль церемонией награждения призеров и победителей. Заслуженные награды вручали представители профессорско-преподавательского состава кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена, молодые артисты театра им. Ленсовета, представители добровольческих объединений.