Занятие Ресурсного центра дополнительного образования

14 ноября 2018 года состоялось занятие по программе повышения профессионального мастерства и методической поддержки работников системы дополнительного образования по теме «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Основные темы занятия отражали возможности обновления содержания дополнительного образования детей в контексте ФГОС ОВЗ, ФГОС ОВЗ (УО), особенности моделирования современного образовательного пространства в условиях дополнительного образования ребенка с ограниченными возможностями здоровья. С целью погружения слушателей в практико-ориентированную деятельность Пигулевская Светлана Яновна, учитель-логопед ГБОУ СОШ № 294 Центрального района Санкт-Петербурга, провела мастер-класс по теме «Пальчиковые игры на логопедических занятиях», на котором коллеги изучили возможности пальчиковых игр при включении их в учебную деятельность при реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Соболева Елизавета Владимировна, заместитель директора по психолого-педагогической коррекционной и методической работе ГБУ Центр диагностики и консультирования Санкт-Петербурга, подробно рассказала об организационном и содержательном аспектах деятельности психолого-медико-педагогических комиссий в Санкт-Петербурге» и погрузила в практикум «Психолого-педагогическое сопровождение детей с СДВГ» где, участники программы не только смогли узнать об особенностях детей с СДВГ, взаимодействии с ними, но и освоить различные упражнения на активацию межполушарных взаимодействий, вестибулярного аппарата, памяти, которые, можно применять в рамках здоровье сберегающих технологий.

Кушнир Роман Валерьевич, юрисконсульт ГБОУ ДО Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района Санкт-Петербурга осветил основные компоненты «Профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых» утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты 05.05.2018 г. №298н.

Благодарим всех за участие в программе.