Путешествие в мир деревянного зодчества…

10 апреля 2018 года учащиеся 5а, 6в, 7в, 8в классов, воспитатели и учителя отправились на фабрику изготовления деревянных игрушек «Престиж-Игрушка» в город Гатчину по приглашению директора фабрики Надежды Иосифовны Нестеренко. А об автобусе и вкусном «привале» как всегда позаботилась директор Движения «Золотой Пеликан «Северо-Запад» Елена Витальевна Михайловна. Мы все отправились в это незабываемое путешествие, чтобы расширить свои представления о современном производстве и ознакомиться с рабочими профессиями (распильщик, шлифовщик, покрасчик, укладчик и т.д.); научиться пользоваться умениями и навыками ориентировки в новом незнакомом пространстве, вычленяя рабочие шумы в больших цехах и знакомясь со специфическими запахами незнакомых материалов (дерево, лаки, краски, опилки); чтобы познакомиться с расположением станков, рабочих механизмов и результатами кропотливого сложного труда коллектива фабрики (деревянные конструкторы, состоящие из деталей разных форм - конусы, прямоугольники, шары, треугольники, кубики и т.д.); развить чувство взаимопомощи в новых сложных ситуациях и расширить коммуникативные навыки. На самом деле условия в новом незнакомом пространстве были для нас сложными и неожиданными, приходилось не только получать знания и формировать предметные и пространственные представления, но и привыкать к постоянному шуму работающих станков, ощущать специфические запахи и распределять своё внимание. Сложно, но очень интересно, так как в этих условиях проявляется характер и умение адаптироваться к новым условиям.

Из отзыва воспитателя Людмилы Михайловны и учеников 5а класса: «Экскурсия оказалась непредсказуемой. У фабрики много корпусов, а там, где проходило знакомство с рабочими профессиями и изготовление деревянных конструкторов, были всякие ступеньки, приступочки, высокая крутая лестница, разнообразные звуки и запахи. Но окунувшись в этот мир, ребята стали познавать секреты появления деревянных игрушек, столь любимых детьми всех поколений. Обследовали заготовки, сравнивали с готовыми деталями, узнали, что такое опилки, какие нужны станки для обработки дерева. В завершении каждый воспитанник получил личный набор конструкторов. И, о радость, большой конструктор на класс! Наличие такого конструктора помогает в незрячих и слабовидящих классах моделировать окружающую среду. Спасибо организаторам экскурсии за возможность ещё больше узнать детям об окружающем мире, расширить свой запас слов, пополнить звуковую и тактильную копилку». Карина Кудрявцева (5а класс) «Хоть и тяжело было привыкнуть к шуму, мне экскурсия очень понравилась своей производственной темой, как происходит покраска изделий и подарками. Спасибо Надежде Иосифовне! Я даже попросилась к ней на производство работать». Анна Шелаева (5а класс) «Было трудно, но я старалась преодолеть эти трудности, поэтому получила много радостных эмоций. И спасибо Надежде Иосифовне за подарок!». Учащиеся 6в, 7в, 8в классов и воспитатель Ирина Петровна: «Замечательная экскурсия, никогда не были в Гатчине, много узнали об этом городе и о производстве игрушек. Мы не испытывали трудностей, нам было очень интересно и весело, как из дерева появляется чудо! И ещё, мы познакомились с замечательным руководителем фабрики Надеждой Иосифовной и её коллективом. Спасибо за подарки!». Юрий Никифоров (6в класс, сирота) «Мне понравилось всё. Я много узнал. Спасибо за подарки и экскурсию директору фабрики Надежде Иосифовне и Елене Витальевне, которая всегда с нами, всегда нам помогает».

Спасибо всем, кто в светлые пасхальные дни творит добро для наших детей, дарит им любовь, заботу и радостную сказку детства. А мы, педагоги, счастливы, что у наших детей такие друзья! Желаем Надежде Иосифовне и Елене Витальевне здоровья и благополучия, и ждём их к нам в гости!

Учитель коррекционного предмета «Ориентировка в пространстве»   Ногина Л.Б.