Конкурс «Живая классика» 2020

19 февраля 2020 года  в актовом зале школы-интерната №1 им. К.К. Грота прошел школьный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс «Живая классика»  проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный туры и всероссийский финал. Цели и задачи конкурса:  повышение интереса к книге и чтению, знакомство с новыми авторами и произведениями, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых детей. В рамках Конкурса участникам предлагается выучить и рассказать отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

В этом году участники конкурса познакомились с произведениями Бориса Васильева, Константина Паустовского, Кира Булычева, Ольги Берггольц, Даниэля Пеннака, Анны Гавальда, Михаила Самарского. В школьном этапе конкурса приняли участие: Алан Бугулиев 6а, Александр Иванов 7а, Анна Шелаева 7а, Анастасия Никулина 7а,  Андрей Березин  9а, Николай Василенко 4а (доп.), Лев Кулюкин 10а. Каждый участник постарался как можно лучше представить выбранное произведение.

Зрители смеялись от души при исполнении Аланом Бугулиевым отрывка из повести французского писателя Даниэля Пеннака «Собака Пёс», посвященной важной теме ответственности «за тех, кого приручили».

Отрывок из повести Бориса Васильева  «А зори здесь тихие…», представленный Львом Кулюкиным, прозвучал необыкновенно пронзительно, призывая зрителей еще раз пережить трагические эпизоды, описанные в повести.

Самым юным участником конкурса стал Николай Василенко. Его проникновенное исполнение воспоминаний Ольги  Берггольц  «Новый год в Блокадном городе» заставило каждого слушателя не только почувствовать боль и страдания измученных голодом ленинградцев, но и восхищаться их душевным благородством.

Жюри в составе зам. директора И.А. Евлановой, логопедов Е.В. Сучковой и  Л.В. Виноградовой  оценивало выразительность, артистическое  мастерство,  глубину проникновения в смысл текста. Победителями школьного тура стали:  Алан Бугулиев 6а,  Лев Кулюкин 10а,  Николай Василенко 4а (доп.) Они будут представлять нашу школу на районном этапе конкурса,  который состоится в марте 2020г. в центральной районной детской библиотеке. Поздравляем победителей и желаем удачи!