Международный симпозиум «Семья Гротов в истории России и лютеранской церкви»

12 марта 2020 года в школьном музее и библиотеке была проведена экскурсия для представителей Русско-немецкого центра встреч (РНЦВ).

Гости слушали рассказы об истории школы, вели фото и видеосъемку.

Русско-немецкий центр встреч, расположенный в центре города в Петрикирхе, напротив Казанского собора, – это уголок немецкой культуры, центр обучения немецкому языку, методический центр, место встречи немцев Петербурга и центр исторических исследований.

РНЦВ не первый раз посещает нашу школу. С Русско-немецким центром у нашей школы есть нечто общее – это обрусевший немец, Константин Карлович Грот, основатель нашей школы.

К. К. Грот рос в замечательной семье. Его дед, уроженец Голштинии, обосновался в России при Императрице Елизавете Петровне. В 1764 году он получил место пастора Церкви Святой Екатерины на Васильевском острове и прожил в Петербурге до самой своей смерти. Отец К. К. Грота – Карл Ефимович Грот – был товарищем по воспитанию императора Александра I.

Брат Константина Карловича – Яков Карлович – знаменитый языковед, историк литературы, переводчик, профессор Императорского Александровского университета, вице-президент Императорской Санкт-Петербургской академии наук.

Наша школа особенно почитает Константина Карловича Грота – немца и лютеранина по рождению, но российского патриота по убеждениям, создателя не только нашей школы, но и целой системы училищ для незрячих по всей России.

В рамках 17 недели Германии в Санкт-Петербурге Русско-немецкий центр встреч приглашает всех желающих поучаствовать в международном симпозиуме, посвященном замечательной семье Гротов.

На симпозиуме будет демонстрироваться два фильма о К. К. Гроте с последующими обсуждениями.

Симпозиум «Семья Гротов в истории России и лютеранской церкви» состоится 23 апреля 2020 года в 14.00 в Петрикирхе по адресу: Невский пр., д. 22 - 24.

С Программой симпозиума можно ознакомиться по ссылке.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.