Тактильная выставка «Небесные покровители»

15 ноября в Государственном музее истории религии открылась тактильная выставка для слабовидящих и незрячих посетителей «Небесные покровители». На ней представлены рельефные иллюстрации, созданные средствами скульптурной пластики, адаптированные для тактильного восприятия слабовидящими и незрячими людьми.

В этих произведениях художественными способами раскрываются образы исторических личностей – особо чтимых русским народом православных святых. Каждый сюжет — оригинальная авторская композиция, в которой использованы исторические и художественные образы: Александра Невского, Сергия Радонежского, Димитрия Донского и других.

Экспозиция сопровождается аудиогидом с тифлокомментарием, а этикетаж дублирован рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Выставка способствует созданию инклюзивной среды и включению в художественную и культурную жизнь незрячих людей.

Экспертом-консультантом в процессе создания тактильных экспонатов выступила И. Е. Ростомашвили, кандидат психологических наук, доцент.

На открытии выставки присутствовала С. А. Манилкина, руководитель музея школы-интерната №1 им. К.К. Грота. Организаторы выставки пригласили педагогов и старшеклассников школы Грота также посетить данную экспозицию. Выставка продлиться по 12 декабря.