Городская конференция и Церемония награждения Городского конкурса «Современные и инновационные методики и технологии в дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья»

3 декабря 2018 года состоялась Церемония награждения победителей Городского конкурса педагогического мастерства «Современные и инновационные методики и технологии в дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья». Церемония прошла в рамках конференции «Практика работы и инновационные методики и технологии в дополнительном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья», организованной совместно с Государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

Конференция обобщила опыт работы специалистов и педагогов дополнительного образования – участников городского конкурса педагогического мастерства «Современные и инновационные методики и технологии в дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья», педагогов и руководителей образовательных учреждений различных видов, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, представители культуры, организаций дополнительного профессионального образования, студенты, магистранты, аспиранты.

Пленарное заседание прошло под эгидой «Современные тенденции в дополнительном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья», в рамках, которой обсуждались: актуальные вопросы теории и практики педагогического мастерства в образовательном пространстве ребенка с ограниченными возможностями здоровья; разработка и реализация инновационных форм, технологий, методик работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья; вопросы развития социального взаимодействия в области работы по поддержке детей с особыми образовательными потребностями; современные подходы в образовании, ориентиры и принципы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья; инновационные направления и образовательные модели в обучении и поддержке детей с особыми образовательными потребностями; особенности деятельности участников педагогического процесса в области поддержки детей и молодежи с особыми образовательными потребностями.

Слушатели не только смогли изучить представленный опыт Санкт-Петербурга по взаимодействию с детьми с особыми образовательными потребностями, например: уникальную программу по «Трейл – ориентированию», позволяющую всем категориям детей заниматься вместе, которую представил Волков А.М., к.п.н., методист ГКЦ ФСР в образовательных организациях Санкт-Петербурга ГБНОУ «Балтийскй берег»; социальный проект – «Театр теней. Дети-детям», который представили руководитель ОДОД Журавлев А.Д. и педагог дополнительного образования Яковлева А.В. школы №522 Адмиралтейского района; уникальный конкурс Лэпбуков «Профессии моей семьи – для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью 5-12 лет», представленный Чермых М.М., методистом ГБОУ ДО Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции Колпинского района Санкт-Петербурга; и другой опыт, но и стать участниками экскурсии в музей «Истории профессионального образования» ГБНОУ ДУМ СПб.

Всего с сообщениями на пленарном заседании выступили 11 докладчиков. Уверены, что представленный опыт, безусловно, найдет своё применение в работе   образовательных учреждений города и будет полезен как для педагогов дополнительного образования, так и для учителей, методистов, тьюторов, руководителей отделений дополнительного образования, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.    Конференция показала необходимость расширения сетевого взаимодействия различных типов учреждений и организаций, осуществляющих дополнительное образование детей в целях обеспечения его востребованности, привлекательности и результативности.

Спасибо всем за участие!

Итоги конкурса.