Семинар по теме «Система организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья»

28 февраля 2018 года состоялся семинар по теме «Система организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья» в рамках реализации программы Ресурсного центра дополнительного образования. Семинар прошел на базе ГБОУ школы № 663 Московского района Санкт-Петербурга.

Темы семинара отражали особенности организации образовательного процесса для детей с ОВЗ и профессиональную компетентность педагога дополнительного образования, методические рекомендации по проектированию адаптированных дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На семинаре выступили с докладами:

«Профессиональная компетентность педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья», Огородникова Татьяна Анатольевна – директор ГБОУ школы № 663 Московского района Санкт-Петербурга.

«Особенности организации образовательного процесса обучающихся с ЗПР и ТНР», Жабицкая Ирина Венидиктовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ школы № 663 Московского района Санкт-Петербурга.

Систему дополнительного образования и воспитательной работы в школе представила Иванова Татьяна Олеговна, заместитель директора по воспитательной работе.

О деятельности комиссии медико-психологического сопровождения и взаимодействии психологов с обучающимися школы и их родителями рассказала Стадницкая Юлия Владимировна, педагог-психолог ГБОУ школы № 663 Московского района Санкт-Петербурга.

«Дополнительная общеразвивающая программа для детей с ОВЗ, в том числе адаптированная. Особенности проектирования структурных компонентов программы для детей с ограниченными возможностями здоровья», Ильева Елена Михайловна методист Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга ГБОУ школа-интернат № 1 им. К.К.Грота.

В ходе семинара коллеги были включены в открытые занятия, на которых им представили актуальные педагогические технологии по работе с данной категорией детей. Данные занятия провели:

«Общеинтеллектуальное направление «Занимательная математика и конструирование». Тема: «Удивительные растения и животные Африки» 3А класс,
Зайцева Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов ГБОУ школы № 663 Московского района Санкт-Петербурга

«Общеинтеллектуальное направление «Занимательная математика и конструирование». Тема: «Удивительные растения и животные Антарктиды», 3Б класс. Гурандо Анна Алексеевна, учитель начальных классов ГБОУ школы № 663 Московского района Санкт-Петербурга.

«Общеинтеллектуальное направление «Занимательная математика» Тема: «Сложение обыкновенных дробей Метод «бабочки», 5А класс. Котомина Ольга Викторовна, учитель математики ГБОУ школы № 663 Московского района Санкт-Петербурга.

Спортивно-оздоровительное направление (секция по футболу) «Развитие двигательной активности и физических качеств, обучающихся с ОВЗ средствами футбола». Шуклин Александр Евгеньевич, учитель физической культуры ГБОУ школы № 663 Московского района Санкт-Петербурга.

По окончанию семинара, под руководством Ивановой Татьяны Олеговны и Шабалиной Таисии Леонидовны, перед участниками с творческим номером выступили учащиеся ОДОД ГБОУ школы № 663 Московского района Санкт-Петербурга.

Благодарим всех за участие в программе.