«Не вижу, но чувствую»

11 сентября 2019 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошло профилактическое занятие, проводила приглашенный психолог из Центра соц. помощи семье и детям, направленное на повышение уровня осведомленности в области психологических особенностей детей с нарушением зрения, способах помощи детям принять собственное заболевание, научиться жить самостоятельно, быть уверенными и успешными людьми, а также снижение уровня родительской тревоги.

На занятии рассматривались не только вопросы чувств как родителей, так и детей, но заглядывали в будущее, обсуждали темы профориентации (приводились примеры успешных людей среди слепых).

Родители делились своим опытом, кто как воспитывает в детях самостоятельность, такие казалось бы банальные вопросы: как гулять, как за собой ухаживать, как родители хвалят своих детей, где встречаются с друзьями, как родители могут ошибаться, как бороться с ненавистью и как убрать в себе страхи и жить спокойно.

На все вопросы психолог дала ответы и советы. Родители обменялись координатами и продолжат делиться информацией дальше.