Русско–Сербский проект «Язык дружбы»

С 1 апреля по 6 апреля 2019 года учащиеся школы – интерната №1 им. К. К. Грота (Васильева Лиза, Ковалёва Настя, Луговская Маша, Борноволоков Влад и Шеромов Виталий) вместе с педагогами школы (Дмитриевой Ниной Алексеевной, Тальнишних Анной Алексеевной и Сыркиной Ольгой Александровной), в рамках проекта «Язык дружбы» посетили школу-интернат им. Велька Рамадановича для слепых и слабовидящих детей.  

Эта школа находится в городе Белграде - столице Сербии.   Совсем недавно это учебное заведение отпраздновало свой столетний юбилей. Эта школа с богатой историей, здесь когда-то училась слепая болгарская провидица Ванга, была с визитами американская писательница Елена Келлер, лишенная с младенчества слуха и зрения, а так же эту школу посещали и другие знаменитые люди. Эта школа единственная в стране. Ребята со всей Сербии приезжают сюда учиться. В течение недели у ребят и педагогов были экскурсии по школе. Наши учащиеся и учителя побывали на уроках русского языка, химии, биологии, рисования, технологии, физкультуры, музыки, посетили школьный музей и библиотеку. Наши учащиеся и преподаватели узнали, что в старших классах, кроме общеобразовательных предметов, изучают и специальные предметы: в зависимости от способностей и остаточного зрения. Учащиеся получают знания в области права по направлениям экономии, бизнеса, менеджмента. Именно выпускники этих направлений поступают в дальнейшем в университеты. Их принимают на льготных условиях, вне конкурса, но для этого нужно сдать вступительные экзамены в университете на положительные оценки.

Так же в старших классах можно получить специальность дактилографа (набор вслепую текста на клавиатуре), радио-и телеоператора, телепринтериста (работа на различных голосовых устройствах громкой связи). В обучении используются самые современные технологии по принципу один ученик – один компьютер, все компьютеры подключены к Интернету.

В школе имеется мастерская, в которой изготавливаются тифлодидактические пособия и средства, схемы, чертежи, модели. В конце учебного года предусмотрена практика в муниципалитете, в госучреждениях (почта, городском суде, в клиническом центре больницы «Земун»).

На двухлетнем профильном направлении обучают изготовлению керамических изделий, традиционным народным промыслам (плетение тканей, дорожек старинным способом).

За два года можно освоить переплётное дело, реставрацию книг, ксерокопирование. Эта программа ориентирована на индивидуальное предпринимательство.

За один год можно получить такую специальность, как упаковщик.

Но в этой школе можно не только хорошо учиться, но и отдыхать. Все учащиеся активно занимаются музыкой, играют на многих музыкальных инструментах, поют на разных языках. Сербские ребята приготовили нам концерт, состоящий не только из сербских и английских песен, но и русских.

Сербской стороной была подготовлена для гостей из Санкт - Петербурга и замечательная культурная программа. Ребята и педагоги побывали на обзорной экскурсии по городу Белград, посетили Народную национальную библиотеку Сербии, Храм Святого Саввы, русскую церковь Святого Николая, крепость 14 века; гуляли по паркам и скверам города, поднимались на смотровую площадку парка Калемегдан.

В последний день визита в саду ощущений ребятами и педагогами двух школ была посажена сирень «Дерево русско – сербской дружбы между школами Велько Рамадановича и Константина Карловича Грота». На церемонии присутствовала директор школы имени Велько Рамадановича Радмила Лабан.

Во время визита в Сербию все были окружены заботой, вниманием и теплом сербских коллег и учащихся. Ребята и взрослые приобрели настоящих друзей и все вместе ждем следующей встречи.

Версия для слабовидящих

.