Акция «Алое небо 41-го…»

Помните!

Через века, через года помните!

О тех, кто уже не придет никогда,-

Пожалуйста, помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны…

Памяти павших будьте достойны!

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. 22 июня 1941 года – самая печальная дата в истории нашей страны. 78 лет назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти и скорби. День памяти о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. День памяти выпускников 1941 года. Тех мальчишек и девчонок, которые прямо из-за школьной парты ушли на фронт, чтобы отстоять свободу нашего народа, мирное небо и наше право на счастливую жизнь.

20 июня 2019 года, в преддверии Дня памяти и скорби, в память тех выпускников, которые отстояли нашу Родину, в память о тех, кто дал нам возможность жить, учиться, радоваться солнцу, в память героев 1941 года, выпускники 2019 года приняли участие в акции «Алое небо 41-го года», организованной активистами детского общественного движения «Остров Свободы» и руководителями Ивановой Т.А. и Котуля А.В. В рамках акции на территории школы-интерната №1 им.К.К.Грота состоялась торжественно-траурная линейка, в конце которой ребята изготовили из бумаги белых журавлей и оформили инсталляцию «Летят журавли».