Акция «Алое небо 41»

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что целых семьдесят семь лет

Живым не верится, что живы.

22 июня 1941 года – самая печальная дата в истории страны. 77 лет назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей.

Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти и скорби, День памяти о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. День памяти выпускников 1941 года. Тех, мальчишек и девчонок, которые прямо из-за школьной парты ушли на фронт, чтобы отстоять свободу нашего народа, мирное небо и наше право на счастливую жизнь.

22 июня 2018 года в память тех выпускников, которые отстояли нашу Родину, в память о тех, кто дал нам возможность жить, учиться, радоваться солнцу, в память героев 1941 года, выпускники 2018 года приняли участие в акции «Алое небо 41-го года». В рамках акции на территории школы-интерната №1им.К.К.Грота состоялась торжественно-траурная линейка, в конце которой ребята выпустили в небо алые шары.