Летопись «Зеркального»

10 марта 2021года началась самая долгожданная смена для участников детского общественного объединения «Остров Свободы» - смена в лагере «Зеркальный». В этот раз на смену поехали активные участники школы и члены ДОО «Остров Свободы», ребята из 7-9 классов: Ермолин Тимофей, Паршакова Анастасия, Василенко Дарья, Кулакова Анастасия, Волкова Софья, Шахотько Яна и Кузнецов Максим.

Смена «Ступени успеха. Подключайся!» организована Союзом Юных Петербуржцев – главным детским объединением в нашем городе. Игровая модель смены – реальное путешествие по виртуальным социальным сетям (ВКонтакте, Инстаграмм, Телеграмм, Твиттер) с целью создания условий для развития социальной активности, накопления учащимися опыта реальных социально значимых дел. Чтобы рассказать подробнее о том, чем жили наши активисты 10 дней, мы решили написать «летопись» смены по дням.

День первый. Знакомство.

Сегодня мы успели: заехать в лагерь, создать отряды, сходить на экскурсию по территории лагеря, узнать традиции и легенды, провести огоньки знакомств и узнать интересные факты о своих друзьях.

День 2. «Подключайся к процессу!»

Сегодня в школе прозвенели первые звонки для участников смены. Состоялась первая встреча навигаторов (командиров) сообществ, где ребята поставили цели и задачи на смену. Целый день отряды готовились и ярко провели традиционное событие смены "Здравствуй, Зеркальный!"

День 3. Экологичный день.

Ребята целый день готовились и придумывали экокостюм (можно было использовать только материал, который можно вторично переработать). «ЭкоДефиле» состоялось вечером, где нашими моделями стали Шахотько Яна, Василенько Даша и Паршакова Настя.

День 4. День детский общественных организаций.

Сегодня день зеркалят начался очень бодро, с фестиваля ЗАРЯДок. Ребята из нашей школы придумали музыкальную зарядку и провели ее для всего лагеря. На игре "Пирамида" участники в интерактивной форме познакомились с историей развития детского движения в России. Стартовала работа выставки Детских общественных организаций, представленных на смене. От нашего объединения ребята сделали 2 плаката отражающие деятельность ДОО «Остров Свободы» и наш социальный проект «Круг жизни».

В завершении дня смены Детские общественные организации приняли участие в Пресс-шоу, где познакомились с ребятами из других ДОО и их деятельностью. По итогам создали интеллектуальные карты ДОО.

День 5. День традиций и здорового образа жизни.

Вся страна отмечала масленицу, участники Смены "Ступени успеха. Подключайся" не остались в стороне. В Зеркальном прошли масленичные гуляния с песнями, плясками народными забавами и сжиганием масленицы. Мы успешно проводили зиму и встретили наступление весны. Также ребята «прокачивали» свои навыки на прямых эфирах по «Soft skills»(занятия проводили педагоги, приехавшие на смену). Вечером ребята состязались в интеллектуальной игре «ШуБа» на тему "Русские традиции и здоровье».

День 6. День спорта и творчества.

После школы у ребят были соревнования «Веселые старты», на которых зеркалята продемонстрировали все свои спортивные навыки. Вечером прошли «флэш-дискотеки». Каждый отряд придумывал и инсценировал клип любимых современных исполнителей.

День 7. День дружбы и объединения.

На отрядах прошла игра "Перекресток", в которой дети пробовали себя в роли организаторов. Вечер зеркалят прошел в камерной атмосфере. На общем сборе каждый отряд спел песню Зеркального под гитару, которую он заранее выучил и подготовил. Мы пели душевную и мелодичную песню «Ты и я».

День 8. Краеведческий день.

Зеркалята прошли краеведческий QR-кросс. Самые активные разгадали 29 из 29 загадок. Провели кастинг творческих номеров. Прошли отрядные дела: квиз по истории детского движения, конкурс актерского мастерства, «Своя игра», «Шаромания», «Спрут», «Юные контент менеджеры», «Тепло доброго друга» и другие.

День 9. День лидерства.

Сегодня у зеркалят был очень насыщенный день. С утра занятия в школе. Далее завершились занятия с педагогами по «Soft skills». Прошла «Вертушка идей», на которой участники внесли предложения в план деятельности Союза Юных Петербуржцев на следующий год. Вечером состоялся традиционный Концерт талантов, на котором Даша Василенко исполнила на рояле пьесу «Паяц», которую написал А.П. Гладковский; Шахотько Яна, Паршакова Настя, Волкова Соня и Кулакова Настя исполнили танцевальную композицию «Улыбайся!».  

День 10. Подключайся и общайся!

Подошла к концу наша смена «Ступени успеха. Подключайся». Прошел дружинный сбор «До свидания, Зеркальный!». Участники смены подготовили творческие выступления, самым активным были вручены значки лагеря: «Труд», «Интеллект», «Творчество», «Лидер» и значки Союза Юных Петербуржцев - #тыСЮПер и «СЮПеркачество». День завершился трогательными прощальными огоньками, где каждый мог высказать свои впечатления от смены.

День отъезда.

Наша смена «Ступени успеха», как и любая другая смена в «Зеркальном», принесла много новых ощущений, впечатлений, радостей и печалей, побед и достижений. Эти одиннадцать дней стремительно растаяли под тёплыми солнечными лучами подобно льду на озере Зеркальном.


Версия для слабовидящих

.