Совместный учебный проект «Мелодии России и Польши»

Уже 7 лет в нашей школе осуществляется совместный проект с гимназией им. Пилсудского в Польше. На протяжении этих лет группы детей совместно с учителями нашей школы посетили с дружеским визитом Польшу, познакомились с различными городами, историей, культурой, обычаями и бытом польского народа, приобрели множество друзей. Все поездки осуществлялись за счёт средств Центра Российско – Польского Диалога по программе обмена учащимися двух стран. И каждая поездка имела свои тему, цели и задачи. Вот и в этот раз в рамках учебного проекта по обмену учащимися стала удивительно интересная тема: «Особенности малых родин богатством Польши и России».

28 июня 2018 года по 05 июля 2018 года мы принимали в нашей школе группу польских учащихся и учителей во главе с мэром города Псары, сумев показать нашим польским друзьям блистательный город Санкт-Петербург, его знаменитые пригороды, посетить с экскурсией 11 музеев, объехать реки и каналы на речном трамвайчике, провести 3 мастер-класса. Наши гости влюбились в наш город, изъявив желание вернуться в Санкт–Петербург уже вместе со своими родителями и продолжить знакомство с историей, культурой, традициями и бытом Российского народа. А с 17 сентября 2018 года по 24 сентября 2018 года наши учащиеся совместно с учителями пребывали в Польше с ответным визитом, где нас всех ждал радушный приём польских друзей. Наши дети жили в семьях учащихся гимназии, где самостоятельно ориентировались в пространстве и в бытовых условиях, общались со своими польскими сверстниками и их родителями, легко преодолевая языковой барьер. Директор гимназии, большой друг нашей школы, вдохновитель и организатор нашего совместного проекта пани Эва Вавжак подготовила большую экскурсионную программу с посещением 7 польских городов и музеев, 5 мастер-классов, спортивных игр и тематических вечеров по изучению истории, культуры и традиций польского народа Верхней Силезии. Наши дети спускались в угольную шахту-музей «Королева Люиза» в городе Зобже, где для них на русском языке была проведена экскурсия по изучению добычи угля и традиций шахтёров Верхней Силезии; побывали в городе Величка и в знаменитом музее соляные копи 137 метров под землёй, где узнали, как много веков в тяжёлых условиях добывали соль; в городе Кошенцин познакомились с красочным Домом танца Народного ансамбля «Силезия» и научились танцевать польские танцы, примерили на себя национальные костюмы; на экскурсионном трамвайчике объехали город польских королей Краков, посетив замок «Вавель»; в городе Хожув посетили старую Силезскую школу, где, сидя за партами, писали на досках – «Я люблю Польшу!»; гуляли по городу шахтёров в Катовице, участвуя в квесте; в городе Огроденец неподалёку от замка «Орлиные гнезда» увлечённо катались с горы на монорельсе и на костре готовили вкусные угощенья; замечательные мастер-классы помогли быстрее узнать друг друга и подружиться, а совместный вечер с родителями подвел итог нашей увлекательной поездки и показал нам всем, что в дружбе нет преград, что незнакомые люди за короткий срок могут стать очень близкими, и что теперь мы все будем скучать и вспоминать наши тёплые дни, радушие и слёзы на прощание, потому, что в аэропорту никак было не расстаться!

Спасибо всем детям, родителям, учителям, кто организовал и принял участие в совместном проекте. Будем ждать новых встреч!

Подшивкина Е.В., Ногина Л.Б., Власова М.А., Биржакова Т.А., Атройнова Н.В., Пусвацет В.С.

Версия для слабовидящих

.